Епископ Феофан принял участие в торжествах в честь годовщины канонизации преподобного Матфея Яранского

23 ноября в Яранске прошли молитвенные торжества в честь 26-й годовщины со дня прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых. Божественную литургию в Троицком соборе города возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Архипастырям сослужил сонм духовенства.

Песнопения Литургии исполнил мужской архиерейский хор Вятской епархии под управлением Юлии Скопиной. В храме молились настоятельница монастыря Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Даровского района игумения Варвара (Скворцова), настоятельница Никольского монастыря села Николаевское Шабалинского района игумения Василисса (Андреева), глава Яранского района А.А. Трушкова, прихожане городских храмов и паломники.

После сугубой ектении митрополит Марк прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием мирян произнес клирик Успенского кафедрального собора города Яранска иерей Иоанн Павлов. По словам священника, люди, которых мы называем святыми, достигли духовного совершенства, исполнив две главные заповеди Спасителя, — о любви к Богу и любви к ближним. Отец Иоанн призвал собравшихся следовать примеру преподобного Матфея и других святых, воплощая в жизнь евангельский идеал, которого они достигли при жизни.

По завершении Литургии архипастыри совершили славление преподобному Матфею у его святых мощей. Затем митрополит Марк поздравил участников богослужения с праздником. В проповеди владыка отметил, что, живя в разгар лихолетья, преподобный Матфей Яранский не поддался искушениям падшего мира. «Он сохранил свою веру в чистоте и жил благочестиво. Своим примером он вернул в Церковь тех людей, которые соблазнились и отпали от нее, уклонившись в обновленческий раскол», — подчеркнул митрополит Марк, пожелав собравшимся брать с преподобного Матфея пример подвижнической жизни и стойкости в вере.

Епископ Паисий в своем слове отметил: «Сегодня град Яранск собрал архиереев Вятской и Марийской митрополий, множество пастырей и паломников. Преподобный Матфей был канонизирован 26 лет назад. Огромное количество людей собралось на прославление подвижника в лике святых. Стоял морозный день, но всех участников торжества согревала любовь к преподобному Матфею. С тех пор ничего не изменилось. Сегодня такой же морозный день и наши сердца, как и тогда, наполнены теплотой веры и любви к преподобному. Мы приходим к нему со своими скорбями, болезнями, горем. Он всех нас принимает и утешает. Именно поэтому мы называем его батюшкой, как родного и близкого человека».

В заключение управляющий Яранской епархией поблагодарил архипастырей, духовенство, поющих, прихожан и паломников за совместную молитву в день памяти преподобного Матфея Яранского.

Затем состоялся традиционный крестный ход к часовне на Вознесенском кладбище города, где до 2015 года под спудом покоились мощи святого.

***

Прославление иеромонаха Матфея (Швецова) в лике местночтимых святых Вятской епархии состоялось 23 ноября 1997 года, спустя 70 лет после его кончины. Литургию с чином канонизации подвижника в Успенском соборе города Яранска возглавили архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль), архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев), епископ Верейский Евгений (Решетников). По окончании Литургии состоялся крестный ход. По улицам Яранска во главе с архипастырями прошли тысячи верующих.