В рамках рождественских чтений прошли творческие встречи с московскими артистами Виктором Никитиным и Алексеем Федоровым

В рамках Рождественский чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения прошлого, образ будущего» в направлениях «Церковь и культура», «Церковь и образование», «Церковь и СМИ» прошли литературные встречи , посвященные 200-летию со дня рождения создателя русского национального театра  Александра Николаевича Островского.

Перед волжанами , в ГК «Ариада», 19 ноября выступили московские, всегда желанные гости, народный артист России Виктор Никитин и доктор филологических наук Алексей Федоров с программой "Светлое Царство". Свою программу исполнители построили на чередовании биографических данных и внешних событиях из жизни А.Н.Островского с прекрасным исполнением литературных зарисовок из его произведений, пронеся через все выступление основу творчества русского драматурга – «Вся наша Русь-Светлое царство».

Артисты передали все проявления особенностей русского реализма: любовь и сострадание к человеку, обличение социальной несправедливости, исследование противоречий российской действительности, активные поиски нравственного идеала, подробное прослеживание душевных движений человека в различных жизненных ситуациях, отражение конфликта между совестью и стремлением к материальной выгоде. И к какому бы итогу ни пришел тот или иной персонаж произведений Александра Островского , автор неизменно остается строгим судьей, применяющим ко всем непреложные нормы христианской морали.

Зрители увидели не только блестящую игру народного артиста, но и православное восприятие «купеческого» бытия, а также и страх Божий в глазах простых людей в смазных сапогах и цветных платочках.

Если взглянут на героев-купцов, из монолога Виктора Андреевича мы видим , что все их проблемы имеют не материальную природу, а преимущественно нравственную – хотя они и соблазняются блеском золота, но вскоре  убеждаются в правоте житейского вывода: не в деньгах счастье.

Островский так определял свое творческое кредо: «Пусть лучше русский человек радуется, видя себя на сцене, чем тоскует. Исправители найдутся и без него».

В нравственной силе, широте души, талантливости и многих других добрых качествах русского человека драматург не сомневался никогда. Недаром же в своих пьесах критерием истинности  он избирает откровения народной мудрости- что часто проявлялось в использовании им пословиц и поговорок для названия своих произведений : «Бедность не порок». «Старый друг лучше новых двух», «Не все коту масленица» и др. Народная же мудрость -  одна из форм выражения мудрости православной.

В последующие дни настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Михайловым были организованы творческие встречи народного артиста России Виктора Никитина с учащимися образовательных учреждений Марийской митрополии, а также беседы и интервью с представителями СМИ.