Тепло и свет в окопах

Окопная свеча – это простой источник тепла и света в полевых условиях, она может гореть до 8 часов, с ее помощью можно приготовить еду или вскипятить воду.

Литьём окопных (блиндажных) свечей занимаются семьи из "Семейной мастерской". " Семейная мастерская" вот уже несколько лет работает при отделе социального служения и церковной благотворительноти Волжской епархии. Руководитель мастерской рассказала о применении окопных свечей в полевых условиях, подробно описала этапы работы и провела мастер-класс по технологии изготовления.

Процесс изготовления окопных свечей не сложный. Труженицы укладывают в банку из-под овощных консервов свёрнутый гофрированный картон. Также из картона вырезают фитиль и помещают в центр. Затем заливают растопленный воск или парафин.

Готовые свечи упаковывают и передают волонтёрам для дальнейшей передачи бойцам.