В день годовщины архиерейской хиротонии епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе

В день памяти святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России, 18 ноября, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

Архипастырское слово епископа Феофана по окончании Божественной литургии:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь празднует память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. Со времен императора Петра I до 1917 года в Русской Православной Церкви было отменено Патриаршество. В грозные события октябрьской революции, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Москве, в Храме Христа Спасителя, Патриаршество было восстановлено. На Патриарший Престол был избран святитель Тихон, тогда митрополит Московский и Коломенский. Он был избран жребием Божиим, как один из самых добрейших по своему сердцу архипастырей Русской Православной Церкви. И в его лице Церковь вновь обрела  Предстоятеля и Первосвятителя.

Будущий Патриарх Тихон, в миру Василий Иванович Белавин, после окончания Псковской духовной семинарии и далее, в 1888 году Петербургской духовной академии, три с половиной года преподавал в семинарии, в которой ранее учился. В 1891 году молодой учитель принял постриг с именем святителя Тихона Задонского. Затем он был возведен в сан епископа и был направлен служить в Америку, где очень много потрудился: упорядочил жизнь православных приходов, воздвигнул новые храмы. Через несколько лет святитель был направлен в Ярославскую епархию, затем служил в Литве, потом был назначен на Московскую кафедру с возведением в сан митрополита. В 1917 году на Всероссийском Поместном Соборе святитель Тихон был избран Святейшим Патриархом Московским и всея России.

На его долю выпало большое количество испытаний, как и для всего русского народа в то время. Было явное гонение на Церковь Христову в нашей стране. Богом была попущена богоборческая власть, которая не признавала никаких религий. Её философией был атеизм – бессмысленное пребывание человека на земле, который не исповедует бытие Божие, а подчиняется временным земным законам. В этот период  появился целый сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Святитель Тихон бесстрашно шел по своему пути служения и исповедовал веру православную. Не убоявшись никаких тюремных заключений и оклеветаний, он знал, что исполняет волю Божию и поставлен Богом пасти словесное стадо Христово. И Господь всегда пребывал с ним. Как мы видим из его жития- святитель положил свою душу за  паству, которую Господь вручил его духовному окормлению.  Он называется исповедником, ибо он исповедовал свою веру , претерпевая и тюремные заключения и мучения. Здоровье было подорвано, но дух укреплялся силой Божией.

Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта ( по старому стилю) 1925 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре. В 1981 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей прославил Патриарха Тихона в соборе новомучеников и исповедников Российской Церкви. В 1989 году Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью Московского Патриархата. И сейчас мы имеем счастье, обращаться в молитве к этому святому двадцатого столетия.

Сегодня мы прославляем Ангела Русской Церкви, который сейчас предстоит у престола Божия и молится о нас, почитающих его святую память. Мы надеемся, что молитвенным предстательством величайшего исповедника веры православной, Господь не оставит и нас с вами, дорогие братья и сестры, и наше Отечество, а также и весь мир, чтобы жизнь на земле еще продолжалась и  люди  могли бы своим образом жизни принести Богу множество духовных плодов для спасения своих душ.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю великой милости Божией ради молитв святителя Тихона, Патриарха Московского и вся России, исповедника. Храни вас Господь.

После богослужения благочинный Волжской церковного округа иерей Иоанн Белинский поздравил владыку Феофан с праздником - 6 лет назад в день 100-летия избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Донском ставропигиальном  монастыре  г. Москвы за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, была совершена хиротония архимандрита Феофана (Данченкова) во епископа Волжского и Сернурского .