В Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 15 ноября в Москве проходил XI Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший форум Русской Православной Церкви, посвящённый благотворительности.

Ключевая тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта. Организаторы обозначили главные задачи форума: обсуждение актуальных проблем и перспектив развития благотворительности, представление лучших практик социального служения, расширение сети православных социальных проектов и обмен опытом работы в данном направлении.

Делегацию Марийской митрополии возглавляли руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Михеев и руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Волжской епархии иерей Алексий Скрябин. В состав делегации также вошла сотрудник отдела социального служения и церковной благотворительности Волжской епархии Краснюкова С.П. и старшая сестра Сестричества милосердия  во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Йошкар-Олинской епархии Ефремова Г.А.

Открытие съезда предварила Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви ещё раз подчеркнул, что «Вера без дел – мертва есть».

На пленарном заседании Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность благотворительного служения, назвав его вторым после совершения Евхаристии.

В съезде приняли участие более тысячи человек из разных регионов России. Среди них священнослужители и миряне, ответственные за развитие социального служения, сестры милосердия, социальные работники, благотворители, представители органов государственной власти и общественности.