Богослужения епископа Феофана в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

Епископ Волжский и Сернурский Феофан,в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 12 ноября совершил Божественную литургию , а накануне вечером, 11 ноября – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После богослужения владыка Феофана обратился к верующим с архипастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Поздравляю всех с Воскресным днем и памятью иконы Божией Матери «Озерянская».

По преданию эта икона впервые была обретена в XVI веке возле села Озеяны – отсюда и название иконы. Один из крестьян косил траву и не зная, что в траве находится икона Божией Матери, он нечаянно рассек её пополам. Со скорбью и молитвой в сердце он принял две половины иконы, принес домой, сложи их вместе и зажег пред ними свечу. На следующее утро, крестьянин увидел, что Господь обновил икону, и она вновь стала цельной, и только тонкая линия, напоминала о том, что на этом месте было рассечение.

Через некоторое время, в 1749 году, эта икона была торжественно перенесена в Куряжский монастырь. Там она находилась до закрытия монастыря. Затем 8 лет она пребывала в Харькове, в Покровском храме. Когда в 19 столетии монастырь был вновь восстановлен, то по просьбе братий, эту икону снова перенесли в Куряжский монастырь.

Господь являл многие чудеса по искренним молитвам тех паломников, которые притекали с верою к этому образу Пресвятой Богородицы. Господь ради молитв Заступницы Усердной рода христианского являл свою милость тем, кто с почитанием приходил в обитель и молился Богоматери. Со временем образовалась традиция переносить этот образ с 30 сентября по 20 апреля в Харьков, а весной возвращать обратно в обитель. С этой иконы был написан точный список. И до нашего времени дошел только он, ибо сама чудотворная икона, в безбожное время, была утеряна.

Сегодня мы молимся Пречистой Божией Матери, которая явила этот образ недалеко от города Харькова, чтобы Господь даровал мир в нашей стране, на Украине, и во всех странах мира. Чтобы люди познали Единого истинного Бога отбросив все свои духовные заблуждения, и с верой последовали за Господом Богом нашим Иисусом Христом.  Будем молиться, чтобы Господь даровал каждому человеку на земле обрести православную веру и с покаянием пройти этот жизненный путь, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и унаследовать вечное блаженство, уготованное Господом всем любящим Его от сложения мира.

Празднуя сегодня эту икону Божией Матери, мы вновь и вновь удивляемся милости Божией, которую Господь являет каждому из нас в каждой иконе Пресвятой Богородицы. Ибо каждая Её икона- это дар человечеству. Мы знаем, что Пречистая Божия Матерь, стоя у распятия Своего Божественного Сына, словам Спасителя унаследовала Себе все человечество в духовные чада. Господь наш Иисус Христос претерпевая страшные мучения на Кресте, обратился к Пречистой Богоматере, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Жено, се чадо Твое». И также обратившись к апостолу Иоанну Богослову сказал: «Чадо, се Мати твоя». И в лице апостола Иоанна, возлюбленного Своего ученика , Господь все человечество вручил духовному попечению Своей Матери. Мы с вами  являемся духовными чадами Божиими, а также чадами Его Пречистой Богоматери. Мы надеемся, что заступничество усердное Царицы Небесной за нашу страну и за весь мир никогда не оскудеет. И молитвами Пресвятой Богородицы, все мы будем сохранены в мире душевом. И будем прославлять Господа и благодарить Пречистую Богородицу за Её непрестанное ходатайства у престола Божия за каждого из нас.

Всем сердцем, дорогие братья и сестры, желаю. чтобы жизнь каждого из нас проходила под молитвенным покровом Пресвятой Богородицы.

Храни вас Господь на многая и благая лета.