Епископ Феофан в день своего тезоименитства совершил богослужения в Никольском соборе г. Волжска

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 29 июня, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Владыке сослужил сонм священников, прибывших с благочиний епархии, чтобы поздравить архипастыря.

Пели певчие собора под управлением Нины Коноваловой и детско-юношеский хор (регент Мария Захарова).

По заамвонной молитве было совершено славословие святителю Феофану. По окончании Литургии глава епархии обратился к собравшимся со словом назидания:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует перенесение мощей святителя Феофана Затворника Вышенского. Это событие совершилось в 2002 году. Крестный ход с мощами святителя Феофана возглааил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В Рязанской губернии в Шацком районе есть село, которое ранее называлось Засечное, а затем в XIX веке жители его сами пожелали переименовать его в село Эммануиловка в честь благотворителя, одного из его жителей, построившего деревянный храм в честь преподобного Сергия игумена Радонежского, где многие годы хранилась старинная святыня, Казанская Вышенская икона Божией Матери, а с 1988 года по 2002 год в – мощи святителя Феофана Затворника.

В 2002 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить торжественное перенесение мощей из приходского храма преподобного Сергия Радонежского с. Эммануиловка в Вышинский монастырь, на место подвига затвора и молитвы за весь мир, который понёс перед Богом святитель Феофан в этой святой обители, посвящённой Успению Пречистой Божией Матери. В 90-м году монастырь был передачи Русской Православной Церкви, но некоторое время после советской власти,  устроившей в этом монастыре психиатрическую больницу, после передачи монастыря там жили ещё больные люди, для которых была построена новая больница недалеко от монастыря, а в обитель вернулась святыня, святитель Феофан с Выши.

Как мы знаем, святитель Феофан в затворе написал множество духовных трудов, в основном на имеющую важное значение для каждого человека тему спасения души христианской. Многие и многие люди вели переписку со святителем Феофаном, он с любовью отвечал на их важные духовные вопросы, и теперь уже опубликована в «Письмах святителя Феофана». Также многие другие работы теперь доступны для чтения не только для боголюбивых христиан Русской Православной Церкви, но поскольку Феофан Затворник известен во всем мире, то его труды переведены  на многие языки. И многие люди руководствуются его словом, которое очень четко и осмысленно для каждого человека передает важность церковной жизни, духовного окормления, совершения усилий в борьбе со страстями.

Святитель Феофан подробно и четко описывает, какие греховные наклонности есть в человеческой душе, как правильно их устранять и, несмотря на наши ежедневные грехопадения, не отчаиваться в своём спасении, но, уповая на милость Божию, продолжать свой земной кратковременный жизненный путь, чтобы приготовить свою душу ко встрече с Господом нашим Иисусом Христом.

Святитель Феофан Затворник оставил в сердцах людей, которые с ним общались его светлый лик, чистое сердце. И ныне, читая написанные им книги, мы чувствуем, какую удивительную духовную работу святитель Феофан проводил в затворе над своею душою, трудясь восхитить Царствие Божие. Святитель Феофан с любовью обращается в каждом своём слове к тем, кто читает и чувствует его заботу о каждой душе христианской.

Сегодня, вспоминая перенесение мощей, благодарю Господа Бога, сподобившего и меня грешного принять участие в этом крестном ходе, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Мощи святителя Феофана и Казанская Вышенская икона Божией Матери были перенесены из храма преподобного Сергия в Вышенский монастырь, и множество людей теперьсовершает покаянный молитвенный труд паломничества в стены этой обители, чтобы приложиться к мощам святителя, помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы и с надеждой на милость Божию вернуться к своей обычной жизни, но в сердце своём имея упование, что Господь изменит всё к лучшему.

Сегодня, в столь непростое время для нашей Родины, мы молитвенно обращаемся к Пречистой Божией Матери перед Её чудотворной Казанской Вышенской иконой и преклоняем колена своего сердца перед мощами святителя Феофана Затворника Вышенского и надеемся, что по молитвам Пресвятой Богородицы и покровителя Земли Русской святителя Феофана Затворника Господь дарует нашей стране свою милость, скорую победу над врагами православия и Святой Руси. Мы имеем упование, что наша страна, постепенно преображаясь духовно, вновь воскреснет и станет именоваться Святой Русью, ибо в ней есть множество духовных светильников, монастырей, храмов, искренно верующих людей. Если все мы постараемся, каждый в своём сердце, изменить свою жизнь перед Богом, чтобы жить в любви ко Христу и ближним, Господь непременно дарует нам Своё благословение и покроет нас от всякого зла молитв ради Пречистой Своей Матери, святителя Феофана Затворника и многих-многих святых, в земле Российской просиявших.

Всех вас, дорогие братья и сестры, отцы-сослужители, благодарю за то, что сегодня вы предприняли на себя такой труд паломничества, приехав в Волжск, в кафедральный собор, чтобы разделить с нами радость этого духовного торжества. Призываю на всех вас Божие благословение, пусть мир пребывает всегда в ваших добрых сердцах, и Господь наш Иисус Христос руководствует каждого из нас ко спасению вечной души. С праздником всех вас!»

В завершение владыку Феофана поздравили представители духовенства Волжской епархии и прихожане.

Накануне, 28 июня, епископ Феофан возглавил всенощное бдение в Никольском соборе в сослужении духовенства г. Волжска.