Епископ Феофан в день Святого Духа совершил Литургию в Никольском соборе

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 5 июня, в день Святого Духа, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе в г. Волжске.

Архипастырю сослужили клирики собора, пели певчие архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь продолжает праздновать праздник Пресвятой Троицы, и на следующий день после первого дня этого празднования особенно прославляется Третье Лицо Пресвятой Троицы – Дух Святой. Это празднество было установлено Церковью вопреки заблуждениям критиков, которые в своём непонимании утверждали, что Дух Святой не является Божественным. К сожалению, люди в разные времена ошибались в своих суждениях, но Церковь утверждает истину для всех нас.

Мы прославляем Бога в трёх Лицах: Отца и Сына и Святого Духа. Дух Святой является единосущным Отцу и Сыну. Удивительная тайна Пресвятой Троицы не постижима для ума человеческого. Святитель Василий Великий в своё время говорил, что»если бы не возникшие ереси внутри Церкви, мы бы не поднимали обсуждение вопроса догматов Пресвятой Троицы».

На многих Вселенских Соборах Церковь окончательно утвердила истинное положение тех догматов, которые касаются Пресвятой Троицы, насколько это возможно для человеческого понимания. Блаженный Августин говорил о том, что для более ясного понимания человеку можно посмотреть на солнце. Увидев яркий круг, сравнить это, для себя, с Богом Отцом, свет, исходящий от солнца, сравнить с Богом Сыном, а тепло от солнца – с Духом Святым. Это не три разных солнца. Это одно и то же солнце в трёх разных  проявлениях. А также, когда мы с вами видим разное состояние воды: она бывает жидкостью, паром или замерзшим льдом. Это не три разные воды. Это одна и та же вода в трёх разных её состояниях. Наверное, так наглядно будет для человека, более объяснимо как же мы почитаем Бога в трёх Лицах, понимая, что это одно Существо: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Сегодня, прославляя Духа Святого, мы утверждаем, что он имеет такую же Божественную природу и во всем подобен Отцу и Сыну кроме рождения и нерождения, но Он исходит от Отца, как мы говорим в Символе веры.

Исхождение Духа Святого от Отца для человека удивительно и непостижимо, поэтому мы стараемся не вдаваться в какие-то особенные детали и подробности изучения этого таинственного вопроса. Мы лишь веруем так, как учит нам этому Святая православная Церковь. На семи Вселенских Соборах Церковь Христова утвердила исповедание православной веры и анафематствовала все ереси, которые враг человеческого рода пытался воздвигнуть для смущения христиан.

Сегодня, празднуя праздник Пресвятой Троицы и отдельно ныне Третьего Лица Пресвятой Троицы  Духа Святого, мы в благоговении преклоняем свои главы перед Богом. Мы с умилением благодарим Господа Бога, Его великую милость к каждому из нас, явленную в том, что Бог по своей любви решил поделиться Своим блаженством с человеком и ради него сотворил этот видимый мир. Сначала был сотворён ангельский мир, невидимый для нашего глаза, а затем уже видимый, где венцом творения Божиего стал человек.

Господь, по любви Своей, согласился быть распятым за каждого из нас ещё прежде нашего сотворения. Удивительную любовь Божию чувствуем мы на себе ежедневно. Когда мы отходим ко сну вечером, мы не знаем, что будет утром, ведь никто нам не обещал, что утром мы проснёмся живыми, и будет снова день и многие дни впереди. Мы так надеемся, но не знаем об этом точно. И когда утром мы всё таки восстаем от одра сна, мы чувствуем, что Бог явил нам Свою милость в этот день и продлил нашу жизнь, чтобы мы, восстав от сна, прославили Пресвятую Троицу, в трёх Лицах песнословимую, чтобы мы могли своими делами, желаниями, словами прославлять Бога и быть Его достойными последователями и учениками. Эта ежедневная милость Божия некоторыми людьми, далекими от Церкви, от веры в Бога, воспринимается как само собой разумеющееся состояние, и они живут так, как будто бы они бессмертны. Видя, что вокруг умирают люди или погибают в каких-то катастрофах, стихийных бедствиях, к сожалению, люди далёкие от веры не делают для себя выводов из этих страшных состояний человеческой жизни. Мы можем однажды неожиданно предстать пред Богом.

Господь послал нам такую милость, родиться в православной стране, принять крещение в православной вере, последовать за Христом осознанно, зная Единого истинного Бога в Троице поклоняемого. Эта великая милость Божия к нам. Имея это сокровище, веру православную,  будем благодарить Господа Бога и Его Пречистую Матерь за молитвы о всех нас, за ежедневно являемую каждому из нас милость Божию. Постараемся насколько возможно избегать греха, уклоняться от зла и сотворять благо, чтобы наша жизнь была свидетельством нашей внутренней веры сердечной, ибо вера без дел мертва. Постараемся, чтобы наша жизнь была проповедью православной веры и в наших словах, пожеланиях, делах. Чтобы каждый, видя добрые дела, совершаемые нами ради любви ко Христу, пожелал бы быть последователем Господа нашего и, пройдя свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, все мы да предстанем пред Богом с добрым ответом с надеждой на милость Божию.

С праздником всех вас! Христос воскресе!»