В праздник Пятидесятницы епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), 4 июня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский хор «Славословие», регент Мария Захарова.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. В завершение были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Пятидесятницы.

Епископ Феофан  поздравил верующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы с вами празднуем великое торжество нашей Церкви Христовой – день её рождения. В этот день Господь явил особое чудо. На учеников-апостолов и Пречистую Богородицу сошел Святой Дух в виде огненных языков.

Сегодня, пятидесятый день после славного Христова Воскресения. В Ветхом завете, иудеи праздновали на пятидесятый день после иудейской Пасхи свою Пятидесятницу. Это был один из трех великий праздников у иудеев, ибо в этот день они праздновали событие, когда Господь, через пророка Моисея, на горе Сион, даровал людям Свой закон, в виде десяти заповедей на каменных скрижалях. И случилось это в пятидесятый день по исходе еврейского народа из Египта. Таким образом, Пасха, Славное Христово Воскресение и Пятидесятница празднуется уже в Новом завете. И мы с вами, сегодня, с особенным ликованием сердца, прославляем Господа нашего Иисуса Христа, который обетовал  ученикам и апостолам, что после Своего Вознесения, Он даст им  нового Утешителя. И действительно, когда Его ученики и Пречистая Богородица собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, то в третьем часу, послышался над этим зданием сильный шум ветра. Ученики увидели огненные языки, которые почили, т.е. остановились над каждым из них. Как Господь наш Иисус Христос, видимым образом совершал Свое земное служение человечеству, так и Дух Святой видимым образом явился апостола и ученикам Христовым.

Не только внешние признаки Духа Святого увидели ученики, но и в душах апостолов произошло великое чудесное преображение. Они почувствовали особую силу. Теперь они уже не боялись проповедовать и даже до смерти они готовы были пострадать за Христа, проповедуя Святое Евангелий во всем мире.

Особенным проявлением Духа Святого после Его сошествие на учеников, стало проповедование Евангелия на разных языках мира. Иудеи, услышав о присутствии Духа Святого, которого Господь даровал почувствовать как бы через веяния сильного ветра,  собрались в Сионской горнице, чтобы понять – что же случилось? И здесь апостол Петр обратился с краткой и простой проповедью о Христе Иисусе Господе нашем. И многие из иудеев, которые прежде не принимали проповедь Спасителя, на проповедь апостола Петра изменились в сердце, они преклонили свою главу пред Спасителем, и как сказано – в тот день прибавилось в Церкви около 3000 человек. Так апостол Петр,и многие апостолы, действием Святого Духа, обращали множество людей от языческого заблуждения к истиной вере, проповедуя на родном языке каждой страны.

Праздник Святой Троицы по уставу разделяется на 2 дня. Сегодня мы прославляем Пресвятую Троицу в 3-х видов – во имя Отца, Сына и Святого Дух. А на следующий день отдельно прославляется 3-е лицо – Дух Святой.

Сегодня  православные храмы по традиции украшаются зеленой травкой, березовыми веточками.

И в Ветхом завете, когда иудеи совершали Ветхозаветную Пятидесятницу, в храмах стояли снопы соломы, были цветы и трава.

Все это для них было воспоминание того дня, когда Господь даровал  ветхозаветные Заповеди еврейскому народу. Все это происходило под открытым небом , у подножия горы Синай. И в Новом Завете, в Церкви Христовой, уже с другим смыслом, так же украшаются храмы зеленной травой, живыми цветами и березовыми веточками. Ибо Дух Святой животворит всю природу. И, принося в храм зеленую траву, мы тем самым подтверждаем, что Дух Святой обладает животворящей силой. И Он оживотворит не только природу. Мы верим, что  Он оживотворит наши души. И коснувшись сердца каждого из нас Дух Святой, подобно как и у апостолом, изменит наши души, в случае, если мы с вами, дорогие братья и сестры, постараемся в своем сердце всегда жить в покаянии перед Богом .

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Пресвятой Троицы. Желаю, чтобы благодать Святого и Животворящего Духа, действительно, оживотворила  каждого из нас к вечной блаженной жизни. Чтобы каждый из нас возненавидел грехи, возлюбил добродетели и постарался в этой земной жизни принести Богу достойные плоды покаяния и пройти этот жизненный тернистый путь во всяком благочестии и чистоте.

Храни вас Господь на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире.