В Центре культуры и досуга "Звездный" прошел концерт, посвященный Дню Крещения Руси

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофан в Центре Культуры и Досуга «Звездный» г. Волжска , 30 июля, прошел концерт, посвященный 1035-летию Крещения Руси.

Концертная программа была организована отделом культуры администрации ГО « Город Волжск» и Волжской епархией. Режиссер-сценарист – директор ЦК и Д «Звездный»Ольга Константиновна Хитева. Ведущий программы- Роман Лаврентьев.

С приветственным  словом выступил глава администрации ГО «Город Волжск» Р.М.Шагвалеев .

Рафис Минзагитович поздравил волжан с 1035-летим со дня Крещения Руси, отметив, что это событие  определило историю нашей многонациональной и многоконфессиональной  страны, в которой мы живем в мире и согласии.

Глава города выразил слова признательности владыке Феофану за его огромную помощь жителям города, вручив от администрации ГО «Город Волжск» Благодарственное письмо  за большой вклад в духовно-нравственное просвещения горожан  и за содействие в реализации социальных инициатив.

Епископ Феофан также поздравил горожан с праздником.

Из архипастырского слова епископа Феофана :

«…Сегодня уже 1305 лет с того времени, когда Русь стала преображаться и её стали называть Святой. Мне хочется пожелать, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, были продолжателями дела святого равноапостольного князя Владимира. И не только приняв Святое Крещение стали бы христианами, но и по образу жизни подтверждали бы своими делами то, что мы истинные последователи Господа нашего Иисуса Христа. Всем вам желаю мира и Божьего благословения пожить многие лета  в добром здравии, во славу Божию и во спасение ваших светлых душ. Храни вас Господь!».

С поздравительным словом обратился  военный комиссар города Волжска и Волжского района А.А. Гусаков, отметив, что многие пытались покорить Россию, но все было тщетно, благодаря силе духа и силе воли русских воинов. Александр Александрович пожелал всем мирного неба над головой, а Государству нашему – крепнуть и процветать.

Праздничное мероприятие открыла танцевально-хореографическая зарисовка «Князь Владимир» ( Алексей Ерёмин и Театр моды и танца «Преображение»). Далее программу продолжил детско-юношеский хор «Славословие», действующий при Никольском кафедральном соборе г.Волжска  (регент Мария Захарова).

В концерте участвовали:

- Фарида Хазеева (скрипка),г. Казань ;

-Александр и Кристина Шейпак (солисты Марийского театра оперы и балета им. Эрика Сапаева), г.Йошкар-Ола;

-С.А Старикова (скрипка) и Н.А.Шорникова(фортепиано), педагоги Детской школы искусств, г. Волжск;

-Андрей Сидоров (аккордеон), г.Зеленодольск;

- Михаил Нор (вокал), г. Москва;

-Екатерина Хазипова, Александра Фридман, Яна Лукичева, Алексей Андреев (вокал), г. Волжск;

- вокальный ансамбль «Живая вода» (рук. Эльмира Галлиулина), г. Волжск;

- образцовый Театр Моды и Танца «Преображение» (рук. Екатерина Камалутдинова), г. Волжск;

- образцовый хореографический ансамбль «Школа танца» (рук. Эльвира Залалтдинова), г.Волжск.

К каждому концертному номеру были подобраны тематические футажи и видеосюжеты. Это ярко подчеркнуло историческую составляющую и  придало эмоциональную окраску номеру .

В фойе Центра культуры Волжским краеведческим музеем ( директор Ирина Валентиновна Масалимова) была развернута фотовыставка «Храмы Волжской епархии». Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (настоятель протоиерей Александр Михайлов) представили вниманию информационные баннеры «Местночтимые святые земли Марийской».

Своими изделия ручной работы порадовали мастерицы студии декоративно-прикладного творчества «Декор».

Центральная библиотека познакомила зрителей с духовной литературой и изданиями о Крещении Руси, а так же провела  викторину на познание исторических вех, связанных с тематикой праздника. Самые активные участники были награждены специальными призами.

Вся праздничная  программа была пронизана нотками патриотизма, любви к Богу и Родине, с заключительной песней «Россия – это мы».