Божественная литургия в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев

В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских,8 июля, в Никольском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Архипастырю сослужило духовенство собора. Пели певчие Архиерейского хора.

По заамвонной молитве епископ Феофан совершил славление перед образом святых благоверных князей Петра и Февронии.

По окончании Литургии глава епархии обратился к собравшимся со словом назидания:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В 1203 году князь Пётр вступил на муромский престол и незадолго до этого заболел тяжёлой болезнью, похожей на приказу, и в молитве князь получил откровение, что может быть исцелен с помощью молитвы и врачевания девицы Февронии, проживающейв селе Ласково Рязанской губернии. И вот князь Пётр посылает за ней дружину и, когда она прибыла в Муром, он всем сердцем полюбил её за скромность, крепкую веру, мудрость и доброту.

Князь исцеляется от своей болезни и вступает в брак с девицей Февронией. В удивительной душевной радости о Духе Святом жили святые князья Пётр и Феврония. Но враг человеческого рода, пытаясь разрушить их добрый союз, восстал на них через бояр, ибо некоторые из них не хотели, чтобы супругой их князя была простая крестьянка и решили изгнать их из Мурома.

Князь Пётр и княгиня Феврония вступили на ладью и поплыли по реке Оке. Промысл Божий попустил некое бедствие и междоусобицы в Муроме, и тогда жители града осознали, что попущение это было дано, чтобы люди увидели в своём князе доброго отца и в супруге его отзывчивую попечительницу об их благе и послали за ними с просьбой вернуться. Князья, простив бояр, вновь вернулись в град Муром.

Удивительный любвеобильный союз мужа и жены вдохновляет многих и многих людей на создание благочестивого христианского брака. И сегодня в нашей стране по благословению Святейшего Патриарха, ныне покойного, Алексия II ипо указу президента Российской Федерации этот день стал всеобщим праздником, именуемым Днём семьи, любви и верности. Многие люди в этот день приходят в храм, чтобы помолиться небесным покровителям святым князьям Петру и Февронии Муромским. Кто-то в этот день исповедуется и причащается, кто-то усердно молится этим замечательным святым. А мы знаем, что любовь их была такова, что в конце дней своих они по согласию друг с другом приняли монашеский постриг, Пётр в мужском монастыре с именем Давид, а Феврония в женском с именем Ефросиния. Господь показал их духовную близость, их духовную высоту жизни и благословил им перейти из этого земного мира в мир вечности в один день. Это случилось по старому стилю 25 июня, по новому стилю 8 июля 1225 года, когда Господь призвал их в Царствие Небесное, где они уже соединились навек.

Хотелось бы пожелать и тем, кто уже состоит в браке и несёт крест семейной жизни для души своейи тем, кто только предполагает создать семью и молится об этом, чтобы каждый призывал на помощь благодатных устроителей семейной жизни Петра и Февронию Муромских. Уповая на их молитву, мы верим, что Господь, по их ходатайству, дарует и создание семей в нашей стране, и продолжение рода, сохранит нашу страну от военных действий, дарует мир и благословение.

Сегодня,вспоминая подвиг любви, подвиг высоты и чистоты семейной жизни святых князей Петра и Февронии Муромских, мы благодарим Господа Бога, даровавшего им такую духовную крепость, такую удивительную любовь друг ко другу, которая явилась примером для многих и многих людей. Сегодня, празднуя их память, мы совершили славление и прочитали две молитвы, в одной из них просьба к святым Петру и Февронии о даровании благословения тем, кто уже состоит в браке, а во второй молитве мы просим Божией помощи тем, кто намеревается создать семью, чтобы путь семейной жизни вёл ко спасению, чтобы супруги друг другу помогали нести крест и вместе пришли ко Господу с добрым ответом.

Призываю на всех вас Божие благословение, поздравляю вас с праздником Петра и Февронии Муромских и ради их святых молитв Господь да помилуй и спасет всех нас. С праздником!»