Богослужение епископа Феофана в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора. Песнопения исполнили певчие собора.

По завершении богослужения было совершено славление перед иконой Крестителя Господня Иоанна, после чего владыка Феофан обратился с проповедью к собравшимся в храме:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь призывает всех нас  прийти в храмы Божии, чтобы почтить память славного  Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ибо празднуется его рождество.

Как  мы знаем, его родители Захария и Елисавета жили в Хевроне, и по причине бесплодства Елисаветы, у них до глубокой старости не было детей. В то время, в еврейском народе, бесчадие в семье воспринималось как некое наказание Божие за какие-то грехи. Но святые Захария и Елисавета старались жить пред лицом Божиим праведно, чтобы их жизнь была угодной Господу. Не было у них таких грехов, по причине которых у них не могло быть детей. В скорби  они долго просили Бога о даровании им дитя. Однажды, священник Захария, совершая богослужение в Иерусалимском храме увидел справа от престола стоящего Архангела Гавриила. Священник удивился столь великому чуду и услышал от Архангела слова о том, что вскоре у них в семье родится сын. Но Захария, рассуждая по- человечески, сомневался, как может быть это, если они с супругой весьма ветхого возраста и просил у Архангела Гавриила дать некое знамение, чтобы развеять сомнение в сказанных им словах. Тогда Архангел Гавриил пообещал знамение. Это знамение выразилось во временной немоте у священника до того  времени, пока не родится у него сын, который наречется именем Иоанн. Так прошло время, и спустя 5 месяцев после своего зачатия Елисавета встретилась с Пречистой Божией Матерью, которая приходилась ей родственницей, и приветствовала Её и  пребывающего в Ней Господа нашего Иисуса Христа. Когда же пришло время родить сына, милостью Божией родился младенец Иоанн, который впоследствии стал предтечей, то есть предшественником Слова Божия, Самого Господа нашего Иисуса Христа. Впоследствии, Иоанн совершил крещение Спасителя. Как  мы знаем, Сыну Божию, Богочеловеку безгрешному, крещение было не нужно. Но Господь хотел подать пример для людей, чтобы они принимали Святой Крещение. Так же Спаситель, войдя в воды Иордана, освятил их Своим присутствием.

После рождении Иоанна Предтечи, на 8 день , после обрезания, стали выбирать ему имя и спросили у отца его Захария о том, как назвать сына. Будучи немым, священник попросил дощечку, чтобы написать имя. На дощечке он написал : « Иоанн имя ему». И как только он написал имя, как тут же по обетованию Архангела Гавриила уста его разрешились, и он стал прославлять Бога.

После рождения Богомладенца Иисуса Христа царь Ирод приказал убить всех младенцев от 3-х лет и младше. Тогда Елисавета, чтобы спасти своего сына скрылась в пустыне, где и пребывала до времени своей смерти. Священник Захария в это время служил в Иерусалимском храме. Царь Ирод послал к нему  воинов, чтобы узнать, где пребывает Елисавета с младенцем. Священник не ответил им где находится его сын. Тогда воины убили его посреди храма. И так начались первые мучения за Христа, преследование за веру Христову. Захария стал одним из первых мучеников.

Младенец Иоанн после смерти своей матери в пустыне воспитывался Ангелом Божиим. Он пребывал в строгом посте, принимая от Бога особые откровения как Пророк. Затем он вышел на проповедь и поучал людей о том, что необходимо принести плоды достойные покаяния, ибо приблизилось Царство Небесное. Как мы помним, Иоанн Предтечи, предшествующий Господу в Его проповеди, предшествовал ему так же и в мученической кончине. Царь, которого обличал Иоанн в том, что он незаконно проживает с женой своего брата, приказал отсечь Иоанну Предтечи голову по желанию танцовщицы. Иоанн Предтечи принимает от Бога мученический венец, и разлучившись от тела, он душой своей так же предшествует Спасителю в проповеди, уже в духовном мире. Сойдя во ад, Иоанн Предтечи приуготовлял и там души человеческие к тому, что вскоре принесет себя в жертву на кресте Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, совершиться искупление всего человеческого рода, и все  ожидающие в аду Спасителя, смогут выйти из адским темниц и войти в радость Господа Своего.

Как мы помним, Господь наш Иисус Христос, совершив дело спасения человеческого рода, отдав Себя добровольно быть распятым на Кресте, после своей человеческой смерти, Он сошел во ад и стал проповедовать там Евангелие. Все люди, пребывавшие в аду, ибо рай был закрыт, услышали проповедь Спасителя, и все, кто обратился к Нему сердцем, смогли, вслед за Сыном Божиим, вернуться в рай, ибо врата рая вновь распахнулись перед Сыном Божиим, искупившим человеческий род.

Сегодня, празднуя память рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, мы благодарим Господа Бога, даровавшего миру такого пророка, проповедавшего людям покаяние. И для того, чтобы нам, стать наследниками вечных благ, и еще находясь  на земле уже ощутить предвкушение Царствия Небесного необходимо покаяние, ибо оно отверзает нам райские двери. Каждый православный христианин, кающийся перед Богом, без сомнения обретает от Бога прощение, милость, благословение; вся жизнь человека преображается и он вновь может обрести вечную блаженную жизнь, которая была когда то потеряна по причине грехопадения наших прародителей.

Всем сердцем желаю всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, пройти свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте и унаследовать вечную блаженную жизнь, ради которой Бог сотворил каждого человека.

С праздником!