Престольный праздник отметил храм святителя Гурия архиепископа Казанского в с. Петъялы

В храме святителя Гурия, архиепископа Казанского в с. Азъял-Петьял Волжского района, 3 июля отметили престольный праздник.

Божественную литургию и крестный ход возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан в сослужении духовенства Волжского благочиния.

На малом входе владыка Феофан поздравил настоятеля Богоявленского храма п. Морки протоиерея Леонтия Очетова с Патриаршей наградой, правом служения с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании крестного хода епископ Феофан обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня в этом святом храме мы с вами с радостью вспоминаем удивительное житие святителя Гурия архиепископа Казанского, ибо празднуется перенесение его мощей, которое совершилось в 1630 году в Казани. Его святые мощи были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в кафедральный собор г. Казани.

Как мы помним, святитель Гурий происходил из дворянской семьи, и его благочестивое воспитание дало добрые плоды. Во святом крещении родители назвали его Григорием. В молодом возрасте он поступил на служение к князю, который с радостью принимал его труды, поставил его над своим домом, чтобы он смотрел за ним, за порядком. Но, как мы знаем, враг человеческого рода пытается всё доброе очернить. По зависти другие люди, которые тоже трудились в этом доме, стали клеветать на Григория перед князем, говорить, что якобы он находится в преступной связи с его супругой. Но милость Божия не оставила Григория, хотя Господь попустил ему в связи с этим наветом быть заключённым в темницу на два года, но Григорий не унывал, не отчаивался, ожидал, что промысл Божий устроит его избавление из этого заточения.

Через два года случилось чудесное освобождение Григория, ибо его дверь открылась сама по себе. Увидев в этом особое смотрение Божие о себе, Григорий решил отречься от мира и ушёл в Иосифо-Волоцкий монастырь, где он принял монашеский постриг с именем Гурий и затем через несколько лет был избран игуменом этой обители.

Через некоторое время он стал игуменом ещё более крупного монастыря, а в 1555 году был возведён в сан архиепископа Казанского. И именно со святителя Гурия начинается история Казанской епархии. Он стал её первым архипастырем.

Сегодня, празднуя память святителя, мы коленопреклонённо в сердце своём обращаемся к нему, чтобы этот великий угодник Божий вознес свои молитвы у престола Божия на небесах о нашем Отечестве и о каждом из нас. В сегодняшнее тяжёлое военное время мы особенно молитвенно вопием ко Господу, его Пречистой Матери, ко многим угодникам Божиим и к покровителю Казанской, а также и Марийской земли святителю Гурию. Мы надеемся, его ради святых молитв Господь не оставит нашу землю, Святую Русь и дарует каждому из нас внутри своего сердца через покаяние перед Богом преобразиться и воскреснуть для новой жизни во Христе Иисусе Господе нашем. Мы уповаем на молитвы святителя Гурия и призываем его на помощь, и верим, что каждый приходящий в этот храм, освящённый в честь его святого имени, не уйдет отсюда неутешенным, но обретет от Бога милость, прощение для своей души. Мы надеемся, по молитвам святителя Гурия Господь укрепит наши немощные силы, чтобы, пройдя тернистым путём эту земную кратковременную жизнь, смогли приготовить свою вечную душу к тому, чтобы с добрым ответом предстать перед Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Надеюсь, что молитвами Божией Матери и святителя Гурия мы сегодня и во все дни нашей жизни будем совершать свой подвиг спасения ради любви ко Христу и каждому ближнему, встречающемуся нам.

Сегодня мне хотелось бы поблагодарить священнослужителей, которые прибыли к нам из разных храмов для того, чтобы с любовью почтить память святителя Гурия, поучаствовать в этом молитвенном торжестве. Среди наших священнослужителей есть награждённый протоиерей Леонтий, который сподобился получить от Святейшего Патриарха награду. Он удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Мы разделяем сердечно с ним эту радость и знаем, что ничего случайного в жизни не бывает. Господь даровал это утешение отцу Леонтию, чтобы он и дальше мог с духовной радостью шествовать по тернистому жизненному пути и привлекать ко Христу множество и множество человеческих душ, чтобы люди через доброту его пастырского сердца познали Бога и пришли к вечной блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим.

Христос воскресе!»

В знак благословения трудов владыка Феофан вручил отцу Леонтию богослужебную просфору и поблагодарил тех, кто помогал и работал над устроением нового пола в храме в Петъялах, и подарил на память книги Священного Писания завхозу Александру Александровичу Исаеву, бригадиру Владимиру Леонидовичу Максимову и директору общеобразовательной школы Валериану Аркадиевичу Семёнову.

В заключение архипастырь поздравил всех, кто причастился Святых Христовых Таин с принятием божественной благодати и пожелал, чтобы Дух Святой всегда пребывал в их добрых сердцах и наставлял на истину.