В Волжске состоялось Епархиальное собрание

В Никольском кафедральном соборе г. Волжска 25 декабря 2023 года, после соборного богослужения, состоялось Епархиальное собрание под председательством епископа Волжского и Сернурского Феофана, в котором приняли участие сотрудники отделов епархии, приходское духовенство и миряне.

Епископ Феофан озвучил повестку дня и ознакомил собравшихся со статистическими данными по епархии. В епархии - два церковных округа (Северное и Восточное объединены в одно, Северное), за шесть лет возросло число приходов с 33 до 42, несут свое служение 44 клирика, в их числе три иеромонаха и три диакона. В течение 2023 года зарегистрировано два новых прихода, совершено две хиротонии: диаконская и священническая.

В докладе правящий архиерей рассказал о важных событиях уходящего года, в Русской Православной Церкви в целом и в жизнедеятельности епархии, в частности.

Архипастырь подчеркнул необходимость своевременного прохождения курсов повышения квалификации священникам и сотрудникам отделов, поднял вопрос о важности послушания и дисциплины на приходах, без которых невозможно динамичное развитие епархии.

Владыка обратил внимание на добавление новых имён в святцы. Так, включён в современный Месяцеслов Русской Православной Церкви страстотерпец Эдуард, король Британский.

С сообщениями по направлениям, имеющим особую актуальность, выступили благочинный Северного церковного округа протоиерей Владимир Власов, руководители и сотрудники отделов: Е.А. Васильева (информационно-издательский отдел), протоиерей Евгений Усков (ответственный по взаимодействию с казачеством), иерей Димитрий Карпетченко (отдел по делам молодежи), протоиерей Сергий Бажанов (миссионерский отдел, епархиальный древлехранитель), иерей Алексий Скрябин (отдел социального служения и церковной благотворительности), О.Б. Реймер (отдел религиозного образования и катехизации) и другие.