Состоялась концертная программа в честь престольного праздника Никольского собора г. Волжска

В воскресной школе при Никольском кафедральном соборе, 17 декабря 2023 года, прошла концертная программа, приуроченная к престольному празднику  собора, освященного в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Музыкальную программу подготовили преподаватели детской школы искусств Нина Александровна Шорникова (фортепиано) и Ольга Алексеевна Старикова (скрипка).

На мероприятии присутствовали: епископ Волжский и Сернурский Феофан, директор воскресной школы иерей Сергий Першаков, педагоги, воспитанники и прихожане.

Владыка Феофан, приветствуя собравшихся, отметил:

«...Сегодня в воскресный день мы собрались, чтобы всем вместе в выходной день, придя в храм, отпраздновать заранее престольный праздник нашего кафедрального собора, который освящён в честь святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, весьма почитаемого в нашем народе. В его память к нам прибыли прекрасные музыканты-исполнители, чтобы доставить нам утешение и прославить святителя Николая. Отличительной чертой этого святого было то, что он был очень милостив к ближним и строг к самому себе, и это нам с вами надо перенять в своё сердце: тщательно внимать себе в словах, деяниях и с любовью и всепрощением относиться к тем, кто рядом, и тогда наша жизнь будет угодна Господу. Будем стараться, с Божией помощью, измениться так, чтобы не допускать греха, но преображаться душою через добродетели...».

Праздничная программа началась с чарующего произведения Баха/Гуно «Аве Мария». Далее были исполнены знаменитые шедевры классиков Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, а также Александры Пахмутовой.

В завершение прозвучали мелодии:  «Гляжу в озера синие»Леонида Афанасьева  и марийские народные наигрыши, проникновенно передающие раздолье и красоту родных просторов.

По окончании мероприятия владыка Феофан от лица всех зрителей поблагодарил  исполнителей за доставленную радость и пожелал педагогам- музыкантам многая и благая лета.

Как и положено в православном обществе, предварили и завершили доброе мероприятие молитвы «Царю Небесный» и «Достойно есть».

Музыканты остались довольны вниманием отзывчивой аудитории , пообещав  и впредь радовать музыкальными подарками.