Богослужение епископа Феофана в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 10 декабря 2023 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», и накануне вечером 9 декабря совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили  клирики собора, пели певчие архиерейского хора.

По окончании Литургии глава епархии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры!

Сегодня воскресный день, и Церковь Святая особенно прославляет образ Божией Матери, именуемый «Знамение». На этой иконе мы видим Господа нашего Иисуса Христа-Богомладенца и Пречистую Божию Матерь, их поясное изображение, где Царица Небесная с воздетыми вверх руками молится о тех, кто сугубо притекает к ней в скорбях, болезнях, а также Богомладенец-Христос благословляет с иконы всех обращающихся с верою.

Среди икон Божией Матери «Знамение» очень много, в основе написания которых лежит один и тот же образ, но названия их разные, от места их явления или расположения, где эта икона прославилась данной от Бога милостью и чудотворениями. Сегодня мне хотелось бы вспомнить об иконе Божией Матери «Знамение», именуемой «Корчемная». В XVIII  столетии в городе Рязани жила одна женщина, которая весьма страдала от недуга пьянства. Она часто приходила в корчемницу и однажды, не имея совсем денег, чтобы купить себе вина, решила отдать в обмен на вино икону. И вот она отдала образ корчемнику, который был очень богобоязненным. Он со страхом Божиим принял икону Пресвятой Богородицы и поставил у себя на иконостасе.

Когда же через несколько дней женщина пришла в себя от пьяного помрачения, отрезвилась, голос совести начал укорять её в том, что она так поступила с иконой, и она в глубоком раскаянии, взяв деньги, решила выкупить её обратно и пришла к корчемнику, умоляя его вернуть икону. Тот пошёл ей навстречу и вернул образ. Счастливая женщина вернулась домой с иконой, но на следующее утро она не нашла её на своём месте, пошла в корчму рассказать своё горе корчемнику, который в то же утро увидел, что икона, унесенная женщиной обратно домой, вновь явилась в корчме. Корчемник вновь поставил её на иконостас у себя и оставил для всеобщего почитания, видя в этом особый промысл Божий и явное чудо.

Когда женщина пришла в корчму и поведала о своём горе, корчемник показал ей её икону, которая чудесным образом была перенесена из её дома в корчму, и сказал: «Вот она, Царица Небесная, сама спроси у Неё, как она оказалась здесь. Удивленная великим чудом, женщина со страхом Божиим поклонилась иконе и внутри её души произошло изменение и она пошла домой, исцеленная от страсти пьянства. С тех пор она уже не прикасалась к вину и проводила трезвую, благочестивую жизнь. А икона оставалась в корчемнице до самого закрытия её в 1850 году. Ныне этот образ чудотворный находится в Иоанно-Богословском мужском монастыре, недалеко от города Рязани, а точный список с неё – в Николо-Ямском храме Рязани.

Люди с любовью, в этот день особенно, притекают к этой иконе, чтобы вспомнить явленное Богом чудо, которое скорее всего было не однажды, множество явных чудес было от этой иконы. Люди с теплотой сердечной приходят к этому образу, чтобы испросить, по молитвам Божией Матери, у Господа себе милость, прощение, исцеление от недугов телесных и душевных, ибо все мы страдаем от страстей. Святые отцы выделяют восемь страстей, начало которых полагает, к сожалению, гордыня, которая когда-то погубила самого светлого ангела Люцифера, заражённого ей и отпавшего от Бога. Потом он предложил со грешить людям в раю, что явилось также проявлением гордости.

Так вот, основанием всех страстей послужила гордыня, а затем от неё произошли многие другие страсти, которые в общем-то являются видоизмененной гордыней. И, конечно, мы нуждаемся в исцелении от гордости, от многих своих страстей. Мы скорбим о содеянных грехах  и в этом покаянном чувстве мы притекаем к образу Пречистой Божией Матери, именуемому «Знамение» и просим Бога, по молитвам Божией Матери, воистину явить каждому из нас знамение Его милости и благодати, прощения и исцеления нашей души, чтобы мы совершали свой жизненный путь укрепляемые Божественной помощью, во всяком благочестии и чистоте. Пусть каждый из нас принесёт добрый духовный плод, который украсит нашу душу и в этой жизни и в жизни будущего века, соделает нас достойными чадами Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери.

С надеждой на молитвы Пресвятой Богородицы мы сегодня обращаем свой мысленный взор ко Господу, молимся о прощении наших согрешений и верим, что Бог дарует свою милость каждому из нас в отдельности и всему нашему православному государству, и всему миру, в которое мы с вами живём, подаст нам знамение победы над врагом видимым и невидимым, чтобы наша Святая Русь вновь и вновь воскресла духовно и оставалась Святой Русью, как и прежде, для каждого человека. Пусть многие люди, которые ещё не познали Единого Истинного Бога обретут для себя свет православной веры в сердце своём и, искренне покаявшись, пойдут путём ко спасению своей души.

Призываю на всех вас Божие благословение! Жизнь каждого из нас да совершается под покровом Царицы Небесной! Храни вас Господь! Всех, кто причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!»