В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Морках прошли районные образовательные чтения

7 декабря,в Моркинской средней общеобразовательной школе №1 состоялись районные Рождественские образовательные чтения в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом ко всем участникам обратились: Иванова Светлана Михайловна, глава Моркинского муниципального района, председатель Собрания депутатов, Кирчанов Владимир Викторович, руководитель Отдела образования Администрации Моркинского муниципального района, Иванов Вадим Валериевич, И.о руководителя Отдела культуры, спорта и туризма Администрации Моркинского района, благочинный Волжского церковного округа- иерей Иоанн Белинский.

С основными докладами выступили: протоиерей Леонтий Очетов «Церковь-основоположница и хранительница культурных традиций Русского народа», протоиерей Николай Чузаев «Христианские заповеди и устои как основа сохранения традиционных культурных ценностей, норм морали и этики в современном обществе», и содоклад «Роль семьи в формировании патриотических качеств у детей» прочёл преподаватель -организатор ОБЖ МОУ «Моркинская средняя школа №2» Иванов Владимир Васильевич. Продолжились Чтения секционным занятием, где были прослушаны видеозаписи - обращения учителя ОДНКНР МОУ «Гимназия им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы» Сурковой Е.Г. «Материальная и духовная культура и их составляющие»и сотрудника ОРО и К Йошкар-Олинской епархии Виктории Яковлевны Сарыниной «Документы, регламентирующие просвещение обучающихся в предметных областях, опыт и перспектива».

Рождественские чтения напоминают нам о важности духовности и нравственности, сохранения исторической памяти и справедливости в современном образовании и воспитании.