Богослужения епископа Феофана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совершил Божественную литургию, а накануне вечером всенощное бдение - в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, пели певчие архиерейского хора.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует особое событие из жизни Пречистой Божией Матери, из Её младенческого возраста. Святые праведные родители Девы Марии Иоаким и Анна долго не имели детей и претерпевали совершенно незаслуженные укорения от своих соотечественников в том, что Господь как будто бы наказывает их тем, что не даёт детей их семье за какие-то тайные согрешения. Иоаким и Анна, сознавая, что таких причин греховных в их семье нет, незаслуженно претерпевая поношения, в своём сердце скорбели и просили, чтобы Господь даровал им рождение дитя. Уже когда они были в преклонных летах, Господь утешил их извещением о том, что у них родится особенная Дева, от которой произойдет Спаситель мира.

Иоаким и Анна пообещали, что, если у них родится дитя, то они посвятят его на служение Богу. И вот, когда родилась Преблагословенная Дева Мария, Её родители решили, по исполнении трёхлетнего возраста, исполнить своё слово, отдать Марию в храм Иерусалимский. Иоаким и Анна пригласили родных, близких, друзей, облачили Деву Марию в особенные одежды и привели в храм, где Её встретил первосвященник со множеством священников и благочестивых людей.

Со свечой в руках Пречистая Дева, к общему изумлению, сразу же смогла без помощи посторонних взойти на самый верх лестницы, состоящей из пятнадцати ступеней. Затем, промыслом Божиим, первосвященник ввёл Её во Святая Святых, куда он сам входил лишь раз в году для принесения очистительной жертвы за себя и за народ свой. И вот, после этого Дева Мария осталась в одном из помещений, где жили девственницы, посвящённые Господу. Её житие происходило неведомо от окружающих людей, но ведомо для Бога и для хранителя Её постоянного, Архангела Гавриила, который время от времени являлся Ей.

Здесь Отроковица занималась рукоделием, чтением Священного Писания, многими другими добрыми деяниями, и, как мы знаем, пред Ней предстал святой Архангел Гавриил, который возвестил Ей благую весть о том, что со временем от Неё произойдёт Спаситель мира. Сам Бог примет человеческую природу, чудесным образом воплотившись от Неё и от Духа Святого, не нарушая Её девственности. И таким образом Пречистая Дева Мария станет одновременно и Матерью, и останется Девой. Удивительное чудо Божие! И вот, об этом святом предназначении Пречистая Дева узнала в стенах храма Иерусалимского. И сегодня мы, празднуя этот праздник Введения во храм Пресвятой Девы Богоотроковицы Марии, отмечаем особую милость Бога к человеческому роду. Ибо через усмотренную в еврейском народе Деву Господь благоизволил произойти, родиться чудесным образом на земле, приняв на себя человеческую природу, чтобы потом добровольно дать распять Себя на Кресте и искупить каждого живущего на земле человека.

Господь имеет такую любовь к нам, что Он согласен был распяться за каждого человека в отдельности, но этого не потребовалось, достаточно было однажды принести последнюю кровную Жертву на Кресте и искупить весь человеческий род. Сегодня, празднуя такое событие, мы видим в этом преддверие следующих событий в жизни Пречистой Божией Матери. Мы видим, что этот праздник стал отмечаться уже в древние века Церкви Христовой. Святая Царица Елена, мать святого равноапостольного князя Константина, в своём путешествии в Иерусалим распорядилась построить храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на территории Палестины, и об этом свидетельствуют древние христианские летописи.

Мы сегодня отмечаем праздник, посвящённый Царице Небесной, Пречистой Богоматери и как Её духовные чада притекаем вновь и вновь к Её образу, с любовью лобызаем Её икону и возносим свои молитвы к Той, Которая ходатайствует у престола Божия о спасении всего мира. Мы просим о даровании каждому из нас прощения согрешений, исцеления от всех недугов душевных и телесных, укрепления в духовной брани, в твёрдом исповедания православной веры. Мы просим и о победе нашего воинства над врагом нашей страны, за плечами которого стоит невидимый враг человеческого рода, покушающийся на православную Церковь.

Пусть каждый из нас как воин Христов каждый день своей жизни посвящает духовной брани, чтобы враг человеческого рода не нашёл в нашем сердце места для того, чтобы убедить нас в том, что грех является нормой жизни. Мы будем надеяться на милость Божию, уповать на молитвы Заступницы Усердной рода христианского Пречистой Божией Матери.

Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть жизнь наша с вами протекает во славу Божию под покровом Пресвятой Богородицы. С праздником всех вас! Всех, кто причащался, поздравляю с принятием божественной благодати!»