Епископ Феофан в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершил Литургию в г. Волжске

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили городские клирики, пели певчие под управлением Елены Васильевой. .

За богослужением епископ Феофан совершил хиротесию во чтеца и хиротонию во диакона над Иоакимом Ивановым, алтарником храма святых Царственных страстотерпцев в п. Мари-Турек.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сёстры! Сегодня Церковь Святая празднует один из двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева Мария, за несколько дней до Своего отшествия в мир вечности, была об этом уведомлена от святого Архангела Гавриила, который в подтверждение слов своих подарил Ей пальмовую ветвь. Она рассказала об этом тем, кто был рядом с Ней.

Как мы знаем, Господь удивительным образом собрал всех апостолов из тех стран, где они проповедовали. На облаках они были собраны к одру Пресвятой Богородицы. Они успели попрощаться с Ней и увидели, как Господь наш Иисус Христос пришёл, чтобы принять в руце Свои душу Своей Пречистой Матери и возвести Её в обители небесные. Но, в отличие от обычных людей, Пречистая Богородица сподобилась воскресения Своего тела до второго пришествия Её божественного Сына. Сначала наступило Её славное успение, переход в вечность, не смерть, ибо Господь победил смерть, но сон. Душа Её разучилась безмятежно от тела, а когда апостолы совершили погребение Её тела, промыслом Божиим один из учеников Иисуса Христа, апостол Фома, был задержан и не попрощался с Пресвятой Богородицей и был принёс на облаке позже других апостолов.

Апостол Фома опечалился, что не смог с другими учениками Христовыми увидеться с Пречистой Божией Матерью прежде, чем Она отойдет в мир вечности. В утешение апостолу Фоме открыли гробницу, то есть пещеру, в которой было положено тело Пресвятой Богородицы. И когда апостол Фома вошёл туда, чтобы поклониться, он увидел, что тела Её там нет, только пелены. И в этом мы видим, что нет смерти.

Тело Пресвятой Богородицы воскресло, и Господь взял его в небесные обители, чтобы тело соединилось с душой Пречистой Матери. Христос вновь и вновь победил смерть. И мы знаем, что разлучение души от тела – это неестественное состояние для человека.

Человек трехсоставный: дух, душа и тело; и когда рождается из утробы матери на свет, происходит тоже мучительное событие. Младенец в утробе матери не знает, что его ожидает в этом мире. И вот он рождается в этот мир! Подобно этому и душа человеческая разлучается с телом в момент смерти, не зная, что будет потом. Она ещё на была в этом духовном мире.

Мы знаем, что встретимся с Господом Иисусом Христом Спасителем мира и с праведным Судией. Но как мы предстанем пред Ним со множеством согрешений!? Душа мятется, молит Бога о прощении, даровании мира. У Пречистой Богородицы не было никакого смущения, ибо Она посвятила всю Свою жизнь служению Богу.

Сегодня, придя в этот святой храм, мы благодарим Господа Бога за то, что Он в лице Своей Пречистой Матери даровал нам такую удивительную усердную Заступницу рода христианского. Мы просим Пречистую Богородицу, чтобы Она молилась о каждом из нас, и наша жизнь проходила под Её пречистым покровом, мы сподобились от Бога милости и в этой жизни, и в жизни будущего века, смерть наша не была как смерть грешников люта, по милости Божией наша смерть была действительно успением, тихим переходом в мир вечности, где мы ожидаем встречи с Господом Иисусом Христом и доброго ответ о том, как мы прошли свой земной путь.

Мы просим Пречистую Богородицу быть Заступницей усердной рода христианского для каждого из нас. Сегодня мы прославляем Господа нашего и Его Пречистую Матерь и видим, с какой любовью апостолы, ученики Господа Иисуса Христа провожали, погребали тело Пречистой Богородицы. Её жизнь была образцом любви и кротости. Никто никогда не видел Её в гневе или громко смеющейся, но в смирении. Её внешность была отражением Её прекрасной души.

Мы обращаемся к Пречистой Богородице и как к Божией Матери, и как к духовной Матери всех христиан. Мы просим Её помолиться о даровании мира в каждой стране нашей планеты, в сердце каждого человека. Мы надеемся, что ради Её молитв, Господь дарует нам Свой божественный мир, покой души и радость о Духе Святом, да помилует и спасет всех нас. С праздником! С принятием Святых Христовых Тайн и божественной благодати!»