Богослужение епископа Феофана в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице 27 августа, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне, 26 августа – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании богослужения владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня мы празднуем Воскресный день, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мы предвкушаем Успение Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. В народе праздник Успения называют летней Пасхой.

Сегодня Церковь среди празднуемых святых особенно празднует память перенесения мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского. Преподобный Феодосий родился недалеко от Киева, в селе Васильево и был воспитан благочестивыми родителями. В удивительном подвиге благочестия перед Богом они передали своему чаду ревностное служение Богу, сообщили ему желание добородетелей. Плод их любви, преподобный Феодосий еще с малых лет старался угождать Богу. Он сам испросил родителей о том, чтобы они отдали его учиться церковным книгам. Он был одним из самых прилежных учеников. В 14 лет Феодосий остался без отца. Преподобный, в сердце своем горел желанием посвятить себя на служение Богу в монашеском пути. В 24 года, он тайно оставляет свой родительский дом, и по благословению преподобного Антония Киево-Печерского, основателя монашеского жития на Руси, он в Киево-Печерском монастыре принимает  постриг с именем Феодосий. Через 4 года, мать нашла своего сына в монастыре, и со слезами просила его вернуться домой. Но, преподобный, убедил мать самой принять иноческий постриг в Никольском монастыре г. Киева. Преподобный жил в монастыре в удивительных подвигах аскетизма, которые он подъял на себя ради любви ко Христу. Преподобный вкушал только сухой хлеб и зелень без масла. Он не спал ложась на одр, а спал сидя. Братия монастыря видели, что он по ночам не спал, а молился. В 1054 году преподобного возвели в сан иеромонаха. А в 1057 году назначили игуменом Киево-Печерского монастыря. Став игуменом, он продолжал совершать подвиги, подъятые им ради любви к Богу, а также совершал самые тяжелые работы в монастыре. Князь Изяслав часто беседовал с ним и получал наставления для своей жизни и управления Киевом. Преподобный многим людям принес великую пользу для их спасения. Он ввел в обители Студийский устав, который по его просьбе был переписан и привезен из Константинополя.

Предчувствуя свою кончину, преподобный Феодосий особенно готовился к встрече с судьей -Господом нашим Иисусом Христом. В 1074 году он мирно почил в Боге. Многие люди притекают в Киево-Печерскую Лавру, чтобы обрести на Небесах духовных предстателей у Престола Божия в лице основателя монастыря  преподобного Антония и его последователя преподобного Феодосия Киево-Печерских. В настоящее время, попущением Божием, Киево-Печерская Лавра переживает очень непростые времена, братия обители испытывают гонения. Но мы знаем, что Бог с нами и Он говорит: «… созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ей во век…». События, происходящие сегодня на Украине по отношению к Церкви канонической, очень точно повторяют те события, которые были в 1917 году в нашей стране, когда советская власть, будучи безбожной, старалась искоренить в сердцах людей всякие воспоминания о Боге, о духовной жизни. И мы понимаем, что гонения на Церковь, и в 1917 году и в сегодняшнее время, воздвигает один и тот же враг человеческого рода. И поэтому, с духовным врагом наш нужно бороться духовным оружием – молитвой, постом и насколько возможно для каждого из нас сохранять себя во всяком благочестии и чистоте, чтобы Господь не оставил нас и внимал нашим молитвам.

Ради ходатайства Пречистой Своей Матери, уделом которой является Киево-Печерская обитель, Господь да сохранит всех нас от всякого зла. Дарует мир нашей стране и всем странам мира, чтобы каждый человек познал Его- Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа и прославлял Его своим благочестивым житием, молитвами за ближних, чтобы каждой из нас имел надежду на милость Божию. По молитвам Пречистой Божией Матери мы будим проходить свой тернистый путь на земле, и надеемся обрести милость Божию на Страшном Суде.

Сегодня, Воскресный день, и Господь даровал нам возможность прийти в храм, мы живы и здравы. Хотя никто не может гарантировать нам, что мы доживем до завтрашнего утра. И всякий раз отходя ко сну, мы  как бы представляем себе, что ложимся не на одр сна, а  на смертный одр. С каким ответом придем мы к Богу, зависит от  каждого из нас. Да сохранит нас Господь во всяком благочестии и чистоте и поможет обрести твердость в исповедовании православной веры, чистоту сердца, любовь к Богу и ближнему, и дарует Свою милость на всеобщем Страшном Суде.

Храни вас Господь на многая и благая лета.

Всех, кто причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».