Соборное служение митрополита Иоанна и епископа Феофана в день празднования иконы Божией Матери "Смоленская" Седмиезерная

В день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», 10 августа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан соборно совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в с. Петъял в сослужении духовенства Марийской митрополии.

Песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Седмиезерная до источника, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен водосвятный молебен.

Митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«…Сегодня особый благодатный день для Святой Руси и для нашего Марийского края. День, когда мы спешим в храм к Пречистой Богородице в село Петъялы, чтобы здесь перед чудотворный Её образом Смоленским Седмиезерным раскрыть свою душу, всё то, что не даёт нам в этом мире жить спокойно, радостно, с Богом. Поистине, Господь даровал нам в тяжёлые, сложные времена в начале XX века это святое место и многие святыни, которые собирались со всех краёв, и особый дар - Её чудотворной благодатной помощи.

Каждый из своего личного опыта знает, как Царица Небесная в минуты скорби и болезни, стоит только к Ней обратиться, утешая всех нас, являла свою материнскую любовь. И здесь, под Её благодарным покровом, во время богослужений, молитвы забываются все невзгоды, сердце успокаивается, и нам становится мирно, спокойно и радостно. И как мы с вами должны дорожить Её материнской любовью и быть достойными Её любви, ведь Она ни от кого из нас не от вращает Свой взор. Ещё с большим дерзновением предстоит у престола Божия и молится за тех обезумевший детей Своих, которые в свете мира забыли, что они созданы для Бога, для вечности. И никто из нас здесь, на земле, не останется. А какими мы явимся пред очами Божиими?!

Наша надежда на молитвы Божией Матери никогда нас не посрамит. Это особое благодатное место Пречистой никогда нами не оставляемо. Приходите к Ней и сокровенное открывайте, только не забывайте, что мы - Её дети и должны быть достойны Пречистой Богоматери, этого великого звания быть Её чадами».

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана, что он в этот святой день сподобил всех собравшихся молиться Пречистой Богоматери и духовно сопереживать те мгновения, на протяжении всей истории нашей жизни, когда Царица Небесная всем являла, являет и будет являть свою благодатную помощь.

Епископ Феофан обратился со словами приветствия ко владыке Иоанну:

«…В этом храме Вы уже не одно десятилетие возносите молитвы о данной Вам пастве Христовой. Сегодня мы с низким поклоном и благодарностью к Вам, дорогой Владыка, в радости наших сердец принимаем Вас в этом святом храме и верим, что ради Вашего ходатайства перед Богом, обращения Ваших святительских молитв ко Господу и Пречистой Его Матери, Он не оставит нас, сирых и убогих, и дарует нам Свою великую милость, благословение, укрепление на тернистом пути, духовную рассудительность, чтобы каждая добродетель приносила действительную пользу нашей душе. И по милости Божией надеемся, ради Ваших святительских молитв, Господь дарует нам возможность достигнуть вечного блаженства в Царствии Небесном, идеже несть болезнь, печаль и воздыхание, но жизнь бесконечная со Христом Иисусом Господом нашим».

В этот день на могиле протоиерея Владимира Аллина митрополит Иоанн и епископ Феофан совершили поминальную литию.