Епископ Феофан принял участие в открытии центра "Делу-время!" для молодых людей с ментальной инвалидностью

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 26 сентября, принял участие в открытии первого в Республике Марий Эл центра полезной занятости и трудовых инициатив «Делу-время!» для молодых людей с ментальной инвалидностью.

Вновь открывшийся центр будет действовать как творческая площадка Некоммерческой организации «Ребенок с будущим». Данная организация помогает детям г. Волжска полноценно расти и развиваться вне зависимости от наличия семьи, физических и умственных ограничений.

В Центре будут функционировать 4 направления: гончарная мастерская, кулинарное дело, полиграфия и открытая площадка  «Сад-огород».

Приветственное слово владыки Феофана:

- Дорогие во Христе братья и сестры. Хотелось бы поздравить всех вас с наступающим праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В IVвеке святая равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы разыскать все святыни, связанные с жизнью Господа нашего Иисуса Христа, которые были, к сожалению, в то время погребены под толщей земли, ибо царствующие императоры до святого равноапостольного царя Константина Великого были язычниками. Они желали, чтобы Крест Господень и воспоминание о Господе нашем Иисусе Христе были стерты из памяти людей, и все святыни были погребены под толщей земли и над ними были поставлены языческие храмы и капища.

Святая равноапостольная царица Елена, имея внутреннее желание прославить Бога, отправилась с Иерусалим, и там совершилось чудесное обретение, а затем и воздвижение (поднятие) Честнаго и Животворящего Креста Господня, на котором Господь наш Иисус Христос когда-то совершил подвиг искупления человеческого рода в спасении всего человечества. Это событие было великим в духовной жизни всех жителей того времени. Иерусалимский Патриарх Макарий и святая царица Елена воздвигали на возвышенном месте Крест Господень, и все люди поклонялись ему.

И сегодня, мы собрались с вами, чтобы порадоваться тому, что Господь даровал возможность для детей, которые несут особенный жизненный крест, обрести светлое место, где они могут собраться и принести пользу обществу.

Мы благодарим Господа Бога и тех людей, через которых Господь даровал сотворить это доброе дело для детей.

Выражаю сердечную благодарность всем благотворителям, всем, кто поучаствовал в том, чтобы создать для детей добрые условия для общего дела, в котором бы они почувствовали себя полноценными гражданами нашей страны.

Хочется пожелать тем, кто принял такое доброе участие в жизни детей, благословение от Бога и чтобы они впредь могли творить добрые дела, с помощью средств, которые Господь даровал каждому из них. Чтобы душа их была наполнена духовной радостью от того, что они сотворяют доброе дело, осознавая, что рука дающего не оскудеет.

Казалось бы, мы жертвуем чем-то своим личным, но в душе от этого не происходит уныния и печали. В душе водворяется неожиданная духовная радость, потому что Господь, видя добрые намерения людей, дает почувствовать  действие благодати Святого Духа душе человека, который ради любви к ближнему и любви к Богу , жертвует своим имуществом, чтобы помочь другим людям.

Призываю на всех вас Божие Благословение. Благодать вам и мир от Господа нашего Иисуса Христа и Бога Отца. Аминь.