Живите с благодарным сердцем к Богу

В День православной молодёжи, 15 февраля, в г. Казани  во Дворце единоборств «Ак барс» прошли открытые республиканские соревнования по греко-римской борьбе среди юношей, в котором участвовало более 180 спортсменов.

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана спортсмены Волжской епархии приняли участие в этих соревнованиях. Показав  своё мастерство  и волю к победе, борцы г.Волжска и Волжского района завоевали  5 золотых, одну серебряную и две бронзовые медали и по итогам соревнований заняли первое общекомандное место.

Юные атлеты занимаются под руководством Заслуженного тренера России А.Г.Серякова, мастеров спорта А.И.Феоктистова и М.Ж.Сабитова, Н.И. Козлова.

После соревнований ребята с Помарской сош, со своим  тренером – наставником Н.И. Козловым - ответственным  по физкультуре и спорту Волжской епархии с радостной новостью  пришли к владыке Феофану. Владыка поздравил ребят с отличными результатами на ковре и побеседовал с ними.

Из напутственного слова владыки Феофана:

- Все навыки, которые вы приобретаете, занимаясь борьбой, во многом вам помогут в дальнейшей жизни, а именно в защите ближних. Тем самым вы будете исполнять Евангельскую заповедь о любви к Богу и ближнему. Господь говорит: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Любовь должна проявляться независимо от того, как к нам относится человек. Мы всегда должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Когда вы станете взрослыми, обретёте особенную силу и приумножите её как данный Богом талант, тогда особенно будьте внимательны, как вы употребляете этот талант – во Славу Божию, в помощь людям и во спасение своей души, или только лишь ради гордости и тщеславия.

Вы - будущие воины-защитники. От всего сердца желаю, чтобы ваше мастерство борьбы было направлено только для защиты ближних, во благо нашего Отечества.

С соперниками по соревнованиям пребывайте всегда в добрых, братских отношениях, никогда не завидуйте более сильным и не озлобляйтесь на тех, кого сегодня не смогли победить.

Благодарите Бога за всё, что Он даёт.

Святитель Филарет Московский (Дроздов) говорит о том, что наша благодарность Богу – это рука протянутая к Нему за новой милостью. Мы поблагодарим Бога – Господь снова и снова дарует нам Свою милость. Всегда живите к Богу с благодарным сердцем.

В завершении встречи владыка Феофан благословил юных спортсменов на все их добрые дела и пожелал ребятам Помощи Божией на следующем турнире в Республике Казахстан, куда они отправятся в ближайшее время.