Епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе

г. Волжска

В среду первой седмицы Великого поста, 4 марта, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики собора.

За богослужением пел хор собора под руководством Тимофея Протасова.

В будни Великого Поста не совершается полная Литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. По будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых красивых великопостных служб. На Литургии для Причащения верующих используются ранее освящённые Святые Дары, благоговейно сохраняемые в течение седмицы на престоле в алтаре храма.

Каждый день, за исключением Страстной Седмицы, Церковь совершает память того или иного святого.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к присутствующим  с проповедью, где поведал житие святого благоверного князя Ярослава Мудрого, который вошел в историю как мудрый правитель, подобно своему отцу, святому равноапостольному великому князю Владимиру. Ему так же, как и князю Владимиру, удалось превратить Русь  в сильное целостное государство, обезопасив от печенежских набегов. При Ярославе Мудром Киевская Русь достигла наивысшего могущества.

В продолжение проповеди:

«..После славной победы над печенегами Ярослав Мудрый воздвиг храм во имя святой Софии, или Ипостасной Премудрости Божией Господа Иисуса Христа.  А также в свое правление он построил множество других храмов, прославляя единого истинного Господа Бога Иисуса Христа.

Люди, видя его благочестивое житие, стали прославлять его как местночтимого святого, сразу же после его кончины в 1054 году.

И сегодня, уповая на молитву этого боголюбивого святого, надеемся, что Господь сохранит нашу страну, которая более 1000 лет является Святой Русью, исповедующей христианство.

Сколько построено русскими людьми храмов и монастырей, как выражение внутренней искренней любви кo Господу, Его Пречистой Матери и многим святым, в честь которых эти храмы освящены!

Поздравляю вас с днем памяти нашего русского благоверного князя Ярослава Мудрого  и его святыми молитвами желаю всей нашей стране  и нам с вами укрепления в Православной вере, процветания духовного и материального и ограждение от всякого зла. А главное - жить в мире. Ибо, благоверный князь Ярослав Мудрый завещал своим детям, что «… если будете жить в мире, то сподобитесь от Бога благословения и всяческих дарований и преумножите земли, данные во владения, а если будете жить в розни, в ненависти друг к другу, то тогда и сами погибните и лишитесь тех земель, которые отцы ваши с великим трудом стяжали».

Мы видим из этого наставления Ярослава Мудрого пожелание, чтобы в наших сердцах был мир Божий, ибо святые отцы говорят : «Где мир, там и Божее Благословение».

Постараемся быть всегда на страже своего сердца и соблюдать внутренний мир, как дар Божий, как удивительное предчувствие в нашем сердце того Небесного Царства, к которому призван каждый из нас.

Милость Божия да пребывает со всеми вами. Храни вас Господь!»