Епископ Феофан совершил вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе

г. Волжска

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан 1 марта совершил вечерню с чином прощение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   За богослужением молились клирики храмов Волжской епархии, многочисленные прихожане. Глава епархии испросил прощения у клириков и всех верующих.

 

   После богослужения епископ Феофан обратился к молящимся с проповедью:

 

   «Сегодня Прощёное воскресенье. Мы с вами собрались в храме, чтобы от всего сердца попросить друг у друга прощение, и с чистым, лёгким сердцем начать подвиг Великого поста. Святой преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит: «лучше вкушать пищу, не запрещенную Богом, чем съедать ближних». В этих словах мы видим как преподобный Иоанн открывает нам, что должно быть для человека постящегося на первом месте. Мы должны постараться во время Великого поста стяжать благодать Святого Духа. Нет ничего плохого в том, что человек стремится как можно более строго соблюсти Великий пост, относясь строго к самому себе. Но бывает так, что человек, начав строго поститься, со временем понимает, что немощь его человеческого естества, состояние здоровья, не позволяет до конца поста соблюдать с такой же строгостью весь пост. И порой человек впадает в уныние, а некоторые и озлобляются, чувствуя свою собственную немощь. Здесь главное – не забыть о том, что цель нашего поста – это стяжание Святого Духа, то есть приобретение Духа любви божественной, в которой мы должны жить всю земную жизнь и потом перейти в область вечной жизни, будучи одного духа со Христом.

 

   Если человек постящийся забывает о том, что заповедь о любви не ставит на первое место соблюдение лишь телесного поста, от этого внутреннего искаженного представления о посте человек может забыть об истинной цели поста и начать съедать в духовном смысле своего ближнего. Поэтому таких искажений, братья и сестры, мы постараемся избежать в своей жизни не только в течение поста, но и в течение всех лет земного пути, который Господь отпустил нам. Мы должны любить ближнего как самого себя, но не ожидать в ответ такой же любви. Ибо Господь сказал: «Возлюби ближнего своего как самого себя». То есть мы должны любить ближнего, потому что это наша обязанность по заповеди Божией, и не должны ждать взамен таких же добрых чувств от людей. В каждом человеке, которого мы встречаем на жизненном пути, к нам приходит Сам Господь наш Иисус Христос. И Он говорит нам в Святом Евпнгелии: «что сделаете одному из малых сих, то мне сделаете. Постараемся, соблюдая пост, не уклоняться только к точному соблюдению, вкушению каких-то особых постных продуктов, забывая о том, для чего мы воздерживаемся от пищи животного происхождения. Ибо первая заповедь о любви должна быть весь пост у нас в сердце.

 

   Мы должны постараться, несмотря на то, что мы немощны, чувствуем постоянно внутри себя страсти, ставить заповедь о любви на первое место. Мы должны соблюдать пост ради того, чтобы по духу приблизиться к Богу. А телесный пост лишь поможет нам стать настоящими христианами. "По тому узнают вас, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою", - говорит Господь нам в Евангелии. Постараемся эту любовь воспринять от Бога, а сердце своё подготовим для принятия любви

с помощью поста.

 

   Итак, испросим прощение и в мире сердечном поспешим встретить Светлое Христово Воскресение! Простите меня грешного!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru