В среду Светлой седмицы епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском                     кафедральном соборе

 

 

   В среду Светлой седмицы,22 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Волжской епархии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

    На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА  епископ Феофан наградил правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…» настоятеля храма иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость» г.Волжска протоиерея Александра Михайлова; право ношения получили: настоятель храма преподобномученика  Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов; настоятель храма Архангела Михаила п. Сернур протоиерей Владимир Власов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково протоиерей Евгений Усков; настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев; настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев.

 

   По окончании Литургии был совершен праздничный молебен.

 

   В завершение владыка Феофан поздравил священнослужителей с врученными наградами, удостоенными Святейшим Патриархом Кириллом к празднику Святой Пасхи. Владыка пожелал священнослужителям  многих и благих лет жизни послужить Церкви Божией, во Славу Божию, во спасение вверенной от Бога паствы.

- Желаю вам укрепления душевных и телесных сил. Чтобы на приходах ваших всегда был мир Божий, и всегда присутствовала Пасхальная радость,- завершил поздравительное приветствие  владыка.

 

   В своем архипастырском слове, владыка Феофан поведал историю иконы Божией Матери «Касперовская», празднуемой Церковью в этот день:

 

   « Мы с вами проходим жизненный путь под Покровом Царицы Небесной, которая является Заступницей усердной рода христианского. Сегодня память одного из ее образов- Касперовская. В 16 веке одним православным сербом из Трансильвании это небольшая икона была принесена в пределы Херсонской губернии, в Ново-Ивановку, где из поколения в поколение эта икона переходила от родителей к детям. В начале 19 века святой образ стал собственностью помещицы Касперовой. Молясь ночью перед этим образом, который к тому времени  был закопчен, и лики Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери еле просматривались, она увидела, что икона обновилась. После этого женщина отнесла икону в храм. В храме от этой иконы, по молитвам верующих людей, по великой милости Божией, по ходатайству Пречистой Божией Матери происходили многие чудеса. Избавлял этот святой образ град Херсон и Одессу от многих зол. И сейчас, около шести месяцев в году она пребывает в этих городах, где с иконой совершаются крестные ходы, а затем  снова она возвращается на прежнее место.

   Сегодня мы вспоминаем этот образ, почитая первообразы – Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь. Ибо, где прославляется Пресвятая Богородица, там непременно прославляется ее Божественный Сын.

  Мы молимся Пречистой Божией Матери, чтобы она своими молитвами избавила бы весь мир от губительного поветрия, от разных болезней, скорбей, зол. Прибегая к ее чудному Покрову, мы с любовью, как дети, молимся Божией Матери, ибо Господь, совершая подвиг нашего спасения на Кресте, вручил Свою Пречистую Матерь всем людям, говоря ей : « Матерь, се чадо твое», - указывая на апостола Иоанна Богослова, который стоял рядом с Распятием. Затем, обратившись к апостолу, сказал: « Чадо, се Матерь твоя». Таким образом, в лице апостола Иоанна Богослова Господь вручил Своей Пречистой Матери всё человечество. И все, почитающие её, обретают необыкновенную и всесильную помощь от Бога, по ходатайству Заступницы усердной рода христианского.

   Всем вам, братья и сестры, желаю в эти Пасхальные дни, ощутить эту необыкновенную радость, которую Господь даровал всем нам, уже более двух тысяч лет назад – радость нашего спасения для вечной блаженной жизни. Надеюсь, что по молитвам Божией Матери и под её Покровом мы сможем пройти свой путь земной жизни, каким бы он не был тернистым,  и достигнуть вечной блаженной жизни.

 

   Христос Воскресе!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru