На каждый шаг - молитвы слог

 

 

 

    В день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, 18 июля, состоялся традиционный молодежный крестный ход от храма великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты к источнику в честь святого д. Вахоткино. Молитвенное шествие возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов.

 

    В этом году исполняется 705 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви – преподобного Сергия Радонежского. С именем этого святого связано много чудес. Одно из первых – удивительное обучение грамоте. Учиться Варфоломея (мирское имя святого) отдали в семилетнем возрасте. Его братья быстро освоили чтение, а Варфоломей все никак не мог научиться. Родители ругали, наказывали, а мальчик никак не мог выучиться и со слезами к Богу всегда молился.

 

    Родителям святого было предсказано: «Велик будет ваш сын перед Богом и людьми. Он станет избранной обителью Духа Святаго». С этих пор отрок Варфоломей без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод в житии Сергия служит основанием для особых молитв к нему многих поколений учеников и студентов. Таков Промысел Божий, чтобы будущий великий угодник и служитель получил разум и научение не от людей, а от Духа Святого.

 

    Преподобный считается покровителем студенчества и ученичества. Нередко в наше время можно встретить школьников, студентов и их родителей перед иконой святого с прошением его молитв Богу – подать способность к обучению.

 

    Церковь сегодня уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитание подрастающего поколения. Поэтому в день памяти преподобного Сергия Радонежского по Большепаратской земле проходит молодежный, и в то же время детский крестный ход, который объединяет всех живущих в округе. Именно в крестном ходе Господь дает человеку возможность глубже понять заповеди Божии, приобрести ценный опыт духовной жизни — в обычной жизни такой опыт нарабатывается годами. Крестный ход создает условия для того, чтобы в молитве не отвлекаться мыслями о делах (ведь дела, заботы и хлопоты остались дома, и с каждым шагом, с каждым километром они все дальше и дальше), не отвлекаться на мечтания, поэтому на каждый шаг – молитвы слог.

 

    В начале этого лета на базе Большепаратской средней школы функционировал детский лагерь труда и отдыха «Горизонт», работа которого была приурочена к 705-летию со дня рождения преподобного Сергия. Педагоги школы провели ряд мероприятий: «Литературная композиция «Твой ясный свет сияет над Россией», (рук. М.А. Анисимова, З.Г. Рузайкина, Н.А. Тимофеева; просмотр фильма «Преподобный Сергий Радонежский» (рук. М.А. Анисимова, Н.А. Тимофеева; конкурс чтецов «Святой Земли Русской – Сергий Радонежский» (рук. Р.В. Артемьева, Ю.В. Михайлова, О.В. Захарова; конкурс сочинений «Преподобный Сергий – пример кротости, милосердия и доброты» (рук. Н.С. Ямбашева, Л.А. Кудрявцева, Т.Г. Михайлова; викторина «Жизнь и подвиги великого святого земли Русской преподобного Сергия Радонежского» (рук. Н.А. Тимофеева, М.Ф. Толстова, З.Г. Рузайкина.

 

    По завершении чина освящения воды на источнике, состоялось массовое окропление. С пастырским словом к собравшимся обратился настоятель храма. Он поблагодарил всех, кто пришел, что нашли время и силы пройти этот, пусть и не длинный, путь, отдавая почтение великому подвижнику русской земли преподобному Сергию Радонежскому!

 

   Ученики Большепаратской школы, под руководством Маргариты Михайловны, провели познавательное мероприятие, в ходе которого рассказали жизнеописание святого.

 

    Жители деревни Вахоткино встретили крестный ход с материнской любовью. Накрыли большой праздничный стол, накормили всех горячим обедом.

 

    Во второй половине дня, под звон колоколов, крестный ход вернулся в свою святую гавань. «Пусть в вашем сердце и душе всегда присутствует тихость, кротость, молчаливость в слове, смирение, безгневие, неподдельная проста, любовь ко всем людям равная, как у преподобного Сергия Радонежского. И тогда не страшна будет нравственная разруха, так как жизнь будет наполнена только добром и любовью», - обратился к молящимся в своем завершительном слове настоятель храма.

 

   Пусть эта славная традиция приумножится и продолжится на долгие времена!

Слава Богу за всё!

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru