15 марта 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Феофан совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Новомучеников и исповедников Российских

новости

Вечером 14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил великое повечерие с чтением четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска.

За богослужением молились настоятель храма протоиерей Алексий Кузьмин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжск диакон Иоанн Захаров, прихожане.

По окончании вечернего богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом проповеди.

"Сегодня мы завершили чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Надеюсь, что все, кто пребывали в храме на молитве получили от Бога ощущение прощения или хотя бы особенно сокрушились о своих грехах, что является залогом нашего будущего прощения, когда мы придем на исповедь и здесь наше покаяние завершится. И Бог через священника после разрешительной молитвы, нашего искреннего покаяния простит нам наши согрешения и дарует нам умиротворение через примирение с Богом. И от душевного мира в сердце будет пребывать легкость, радость, свет Божий.

Господь говорит: "Царство Божие внутри вас есть". Это ощущение Царства Небесного внутри нашей души особенно чувствуется, когда человек искренне прощает своих ближних, искренне просит у Бога прощение в своих грехах. И когда на исповеди священник прочитывает разрешительную молитву, Бог совершает Таинство, мы получаем от Самого Бога прощение всех наших согрешений, сколько бы их ни было в жизни, какими бы тяжкими они ни были. Кто, не отчаиваясь, приходит к Богу с искренней верой в милосердие Божие, получает от Бога прощение, мир и благословение на своё шествие по этому временному жизненному пути, чтобы потом, примирившись здесь, на земле, с Господом, прийти к Нему в вечную блаженную радость".

В завершение владыка преподал всем собравшимся архипастырское благословение.