Празднование обретения Мироносицкой иконы Божией Матери

14 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Волжский и Сернурский Феофан возглавили Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Сослужили архипастырям: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин, клирики Йошкар-Олинский и Волжской епархии.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна с облачением в центре храма. Читались отрывки из послания апостола Павла к Филиппийцам (2 глава) о смирении Христа и Его воплощении и из Евангелия от Луки (10-11 главы) о сестрах Марфе и Марии.

После Литургии прошел крестный ход до источника Иоанна Предтечи и было совершено малое освящение воды.

Обращаясь к пастве с проповедью, митрополит Иоанн поздравил всех с праздником обретения иконы Божией Матери «Мироносицкая» (Царевококшайская): «Мы должны радоваться и ликовать, что Воскресший Христос и наш край просветил, а Пречистая Богоматерь взяла нас под Свой Благодатный омофор и печется о нас, как о своих детях, ниспосылает все потребное и для духовной жизни и для материальной. Пусть Пресвятая Богородица, которая Своим Благодатным образом избрала это место и пребывает в нем, каждого входящего утешает, и учит всех нас как нам подобает быть Ее верными детьми»