6 мая 2019г.

Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Архиерейское богослужение в праздник Антипасхи в Никольском соборе г. Волжска

новости

В Антипасху, неделю 2-ю по Пасхе  апостола Фомы, 5 мая,  епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в кафедральном собор г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики Никольского собора.

Это воскресение носит название – неделя Антипасхи, что значит «вместо» или « напротив» Пасхи, т.е. неделя после Светлого Христова Воскресения.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к прихожанам со словами проповеди, напомнил  Евангельское значение праздника Фоминой недели. Когда Спаситель, накануне своих страданий, позвал своих учеников идти в Иерусалим, апостолы пытались отговорить его, помня о заговоре первосвященников, но, апостол Фома сказал: "Пойдем и мы умрем с ним" (Ин 11.16). Фома был предан своему Учителю, но он не мог легко воспринять то, что казалось невозможным. Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин 20.25). Он должен был сам удостовериться в истине Воскресения Христова. На восьмой.день Господь еще раз явился своим ученикам, среди которых был и апостол Фома. Господь не стал ждать вопросов Фомы, и сказал ему: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои, и не будь неверующим, но верующим" (Ин 20.27).

Господь явился для уверения Фомы, через это  приоткрывается тайна всеобщего Воскресения, и  верующие вновь исполняются  пасхальной радости.

«…  Сегодня мы вспоминаем это событие, когда Господь явился своим ученикам ради  врачевания маловерия апостола Фомы.

Господь ставит веру выше знания.

Пока мы живы, пусть в нашей душе созидаются все 3 добродетели- вера, надежда, любовь : укрепляется Вера в Господа нашего Иисуса Христа, не будет отчаяния, а Надежда на милость Божию . И самое главное, чего мы хотели бы приобрести- это Любовь.  По словам преподобного Серафима Саровского : « Цель жизни христианина- это стяжание Духа Святого». Поскольку Бог есть Любовь, то и Дух Божий – это Дух Любви. И приобретая благодать Божию, мы приобретаем в своем сердце сначала чистоту, чтобы сердце было способно , как сосуд, воспринять благодать Божию, а потом, когда Господь даст почувствовать эту благодать , то мы, обладая этой благодатью, сможем  делиться любовью со своими ближними. Желаю всем нам вот этой любви от  чистоты душевной происходящей…» - произнес в своей проповеди владыка Феофан.

В завершение богослужения епископ Феофан поздравил всех с праздником и преподал своё архиерейское благословение.