Завершилась  летняя смена православного детского лагеря "Радуга 2019"

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана при Никольском соборе г. Волжска с 3  по 21 июня  функционировала летняя смена православного  лагеря для детей «Радуга 2019».

Основу педагогического коллектива лагеря составляли педагоги, имеющие большой опыт работы с детьми разных возрастов : Дмитриева Светлана Генриховна и Галинова Наталья Павловна. Возглавлял работу лагеря Мушкеев Даниил Евгеньевич, директор воскресной школы при соборе.

Находясь в течение нескольких  недель в православном лагере, ребенок погружался в среду, естественную и важную для каждого верующего человека – любовь к Богу и ближнему, участие в богослужениях и их изучение, чтение молитвенного правила , общее переживание праздничных событий и соборная молитва, забота и помощь храму. И при этом ребенок не лишался естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. В подобной форме отдыха гармонично сочетались православное образование и воспитание.

В лагере отдыхало 24 воспитанника, в возрасте от 6 до 14 лет. Ребята разделились на два отряда, сами придумали название, девиз, речёвки. Первый отряд –« Неугомонные фантазеры», второй отряд –«Добрые совята». Дети каждый день отражали свою деятельность в стенгазете, передавая свои эмоции в рисунках, стихах, высказываниях.

Свой день воспитанники начинали с соборной утренней молитвы, далее – зарядка-разминка и завтрак с душеполезными чтениями. После завтрака начиналась активная и интересная жизнь. Все мероприятия запланированные ранее педагогами  проходили с полной отдачей и нескрываемой радостью.

Работа лагеря строилась по 4 направлениям:

- духовно-нравственное;

- трудовое;

- спортивно-оздоровительное;

- художественно-эстетическое.

В духовно-нравственное направление вошли мероприятия: духовные занятия, включающие в себя беседы о Евангельских событиях;  житие святых -святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского; православные праздники - Вознесение Господне и День Святой Троицы; история Мироносицкого женского монастыря, с. Ежово; паломничество по святым местам и источникам.

В трудовом направлении воспитанники осуществляли дежурство в трапезной, уборку территории храма и  классной комнаты , поливку цветов.

Спортивно-оздоровительное направление включало : спортивные и развивающие игры  на свежем воздухе,  походы  старших детей  в живописные природные места.

Самое большое количество мероприятий вошли в художественно-эстетическое воспитание: подготовка и проведение праздников «Здравствуй, лето!», « Лагерь «Радуга» до новых встреч!» ежедневные музыкальные и фольклорные занятия, занятия по декоративно-прикладному творчеству оформление стенгазет.

В завершении смены, ребята и педагоги  поделились своими впечатлениями:

Максим Бурдин, 7 лет:

Мне очень понравилось бывать в храме. Особенно когда мы Причащались .

Кристина Кузьмина, 6 лет:

Мне понравилось как мы проводили праздники, как делали аппликации, поделки, как играли в игры: «Ручеёк», «Фанты», «Лягушка» и другие игры.

Григорий Екатеринин, 7 лет;

Мне больше всего запомнилось как мы рисовали, лепили, делали аппликации.

Анатолий Дмитриев,7 лет;

Мне были интересны духовные занятия о жизни Николая Чудотворца.

Григорий Теплых, 9 лет:

Мне понравилась утренняя молитва и молитвы в трапезной. Еще  вспоминаются все спортивные занятия- зарядка и игры.

Матвей Набойщиков, 8 лет:

Были очень вкусные  котлеты в трапезной

Юлиана Андышева,11 лет командир отряда « Добрые совята»:

Каждый день мы отмечали то, что делали в стенгазете – рисовали, делали аппликации, отмечали все мероприятия, которые проходили в этот день. Но больше всего запомнился первый день, когда мы придумывали название отряда и сочиняли речёвки,  влючали свои фантазии, было интересно.

Мария Кусочкова, 14 лет:

Очень запомнилась поездка в Петьялы. Мы окунулись в источнике преподобного Серафима Саровского. Вода была очень холодная, но потом  было так хорошо, что мы все еще раз спросили разрешение у Даниила Евгеньевича, чтоб искупаться второй раз. Даниил Евгеньевич очень хороший, очень. Он добрый и понимает нас с полуслова.

После Петьял мы поехали на озеро «Морской глаз». Я там была первый раз и была в восторге от такой красоты!

Дмитрий Афзалутдинов, 12 лет:

В Петьялах было очень красиво. Мы набрали с собой воды из святых источников. Мы заходили в саму церквушечку. Там мы помолились и приложились к большому деревянному кресту. Этот крест необычный. У него есть своя история: во время, когда на веру было гонение, его решили распилить. Но из него брызнула кровь, люди испугались и бросили крест в реку. Крест поплыл по реке. У берега его увидели взрослые. Они  попытались его вытащить, но крест не давался. А когда за крестом в воду вошли дети, то крест сам поплыл к ним в руки, потому что дети безгрешные.

Даша Афзалутдинова, 14 лет:

Был очень интересный поход на велосипедах с  в лес и на речку. Ездили на озеро Яльчик, где проводили спортивные соревнования по пионерболу и бадминтону.

Наши воспитатели- педагоги - очень добрые люди. Они всегда помогут, если что не понятно и направят. Спасибо им, огромное!

Полина Набойщикова, 13 лет и Полина Васильева,13 лет:

Светлана Генриховна строгая бывает и нам делает замечания. Но если она нам делает  замечание, то она делает нам лучше – сразу появляется порядок и мы задумываемся о многом. Иногда нужно, чтобы нас поправляли.

Наталья Павловна добрая, всегда помогает, поделится, если мы что- то забудем принести.

Дмитриева Светлана Генриховна: « Мы благодарны владыке Феофану за то, что мы каждую минуту чувствовали его присутствие рядом с нами. За его добрый взгляд и сердечное тепло. Благодарны,  за ежедневные благословения детей и нас педагогов на пребывание в лагере. Беседуя с детьми, Владыка разъяснил значение слов « Спаси Бог» и «Божье благословение». Радость от этих бесед запомнится детям и взрослым на всю жизнь»