Митрополит Иоанн и епископ Феофан соборно сослужили за богослужением в Свято-Троицком храме г. Яранска

В день памяти преподобного Матфея Яранского, 29 мая, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужили с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Евгением, епископами Яранским и Лузским Паисием, Алатырским и Порецким Феодором и Уржумским и Омутнинским Иоанном Божественную литургию в Троицком соборе г. Яранска.

Вместе с духовенством и мирянами Яранской епархии сослужили и молились клирики и миряне Марийской и Волжской епархии.

Богослужение началось торжественной встречей епископа Паисия.

После Литургии прошел крестный ход до часовни преподобного Матфея Яранского на Вознесенском кладбище.

Затем в соборе перед ракой с мощами преподобного были вознесены молитвы к святому.

Митрополит Евгений от лица всех приглашенных архиереев выразил благодарность за совместное богослужение.

В завершение епископ Паисий поблагодарил собратьев архипастырей, особенно митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения за то, что он нашёл время и преодолел огромное расстояние, чтобы почтить память преподобного и разделить радость молитвенного общения на яранской земле. Глава епархии поздравил митрополита Евгения с годовщиной избрания на пост Предстоятеля Эстонской Православной Церкви и преподнёс ему в дар образ преподобного Матфея.

Владыка Феофан также выразил благодарность всем гостям и паломникам за любовь к преподобному и за совместную молитву в день его памяти.