Приход в селе Черемисский Турек был открыт в 1762 году, а через 4 года по указу Казанской духовной Консистории здесьпостроили деревянную однопрестольную церковь. Освятили ее 16 марта 1766 г. во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Первым настоятелем стал священник Сергий Громов. Причта при ней было  2 священника, диакон, 2 псаломщика и 2 просфорницы.

 

В 1835 году на месте деревянной церкви  была построена каменная: теплый престол которой был освящен  в честь святых первоверховных апостолов  Петра и Павла, холодный  -  в честь Казанской иконы Божией Матери. Средства на  строительство были получены от купца  Петра Окишева, корни рода которого были из этих мест. В дальнейшем храм неоднократно перестраивали, расширяли за счет приделов. Так, в 1907 г. был  устроен левый придел во имя святых мучеников Флора и Лавра.

 

Судя по старым фотографиям, Петропавловский храм представлял собой сооружение в стиле позднего классицизма. С юга и севера к основному кубу храма примыкали четырехколонные портики. Куб завершался барабаном в виде ротонды и сферическим куполом. С запада примыкала галерея. После реконструкции 1907 г. церковь была значительно расширена с западной стороны, по сути дела сооружена новая трапезная и трехъярусная колокольня, увенчанная шпилем. Интересно была решена верхняя часть трапезной в виде галереи килевидных арок.

 

В целом, Петропавловский храм пос. Мари-Турек  выделялся среди других не только своими  размерами, но и красивым внешним видом, богатой библиотекой, иконописной мастерской, в которой трудился и имел свою школу известный русский художник Георгий Платунов.

 

Храм был действующим до 1934 года. Затем в здании размещались различные организации. Позднее и вплоть до пожара 1979 года, неожиданно вспыхнувшего средь бела дня и практически полностью уничтожевшего  красивейший храм, здесь  располагался районный дом культуры с библиотекой.

 

Богослужения возобновились  лишь в мае 1995 года  в молебном доме, чудом сохранившемся при пожаре  двухэтажном  здании  на территории бывшего храма. Но жителями района  упорно поднимался вопрос о  строительстве церкви в Мари-Туреке. И вот, наконец, был торжественно заложен первый символический кирпич под строительство нового храма  на прежнем месте. И хотя размер его был невелик, проходили годы, но стройка все не завершалась.  И лишь в  2002 году храм распахнул свои двери. А 17 июля 2006 года  Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский  освятил новый храм   в честь  святых Царственных Страстотерпцев. При храме работает воскресная школа, а за богослужениями поет хор, созданный из числа прихожан.

 

За последние годы рядом с храмом появилась звонница, на территории прихода  приведено в порядок и освящено 17 источников. В 2012 году, к 250-летию Петропавловского прихода, завершено строительство двухэтажного здания Дома милосердия, где теперь смогут останавливаться паломники. Так же здесь располагается большая праздничная трапезная, помещения для  хозяйственных нужд. И все это совершено трудами и усилиями приходской общины, которая объединяет не просто отдельных прихожан, а целые семьи, поколения от бабушек и до детей.

 

Так как маленький храм святых Царственных Страстотерпцев давно уже стал для прихода мал, неподалеку, так же на территории бывшего храма, планируется строительство нового, большего размера, который планируется освятить в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Планируется так же строительство нового здания воскресной школы во имя святого праведного Иоанна Кронштатского.

 

Настоятель: протоиерей Николай Полежайкин

 

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Мари-Турекский район,

п. Мари-Турек, Тел: 8(83634) 9-46-58.

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru