Церковный приход в селе Косолапово Уржумского уезда Вятской губернии был открыт в 1836 году, в 1838-м здесь была построена деревянная церковь с престолами в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. В конце 70-х годов 19 века на средства прихожан в селе построили каменный храм уже с тремя престолами: во имя святителя Николая Чудотворца (освящен в 1880 г.) и преподобного Сергия Радонежского (1884 г.) в теплом храме, а также в 1003 году освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы холодный храм. В храмовой архитектуре широко использованы декоративные формы древнерусского зодчества.

 

В 1915 году к церкви села Косолапова был приписан часовенный храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Пумари и часовня во имя Казанской иконы Божией Матери в деревне Часовенная. На территории прихода работали церковно-приходская и пять земских школ, окормляемых духовенством Свято-Никольского храма.

 

В 1937 году церковь была закрыта, колокольня разрушена, здание перестроено под общежитие школы-интерната.

 

В октябре 1998 года здание храма было возвращено Церкви, в июле 2000 года здесь совершили первое богослужение. А в 2002 году приступил к служению нынешний настоятель храма протоиерей Александр Милютин.

 

Но церковь до сих пор находится в стадии восстановления: проведена газификация, идет реконструкция. Служба проводится в приделе Николая Мирликийского, чудотворца, так же пока не освященном.

 

В настоящее время к церкви приписана часовня в честь Покрова Божией Матери, расположенная в деревне Иштыра. На месте разрушенного часовенного храма в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Пумарь поставлен поклонный крест. Каждый год после Пасхи к нему совершается крестный ход, служится молебен на марийском языке. На расположенном неподалеку источнике святой мученицы Параскевы-Пятницы служится водосвятный молебен.

 

Настоятель храма: протоиерей Александр Милютин.

 

Адрес и контактные сведения:

РМЭ, Мари-Турекский район,

с. Косолапово. Тел: 8(927)684-73-72.

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru