Поздравляем протоиерея Вячеслава Ершова , настоятеля храма в честь Вознесения Господня поселка Новый Торъял с юбилеем!

В ЭТОМ году в череде дней Страстной седмицы, 24 апреля, настоятель Новоторъяльского храма в честь Вознесения Господня протоиерей Вячеслав Ершов встретил свой 70-й день рождения.

Отец Вячеслав прошел богатый событиями жизненный путь.

Окончил Казанский институт культуры и многие годы проработал в системе Министерства культуры Марий Эл.

В 2020 году грядет еще одна знаменательная дата для батюшки — 30-летие со дня рукоположения архиепископом Казанским и Марийским Анастасием в иерии. Первым местом служения для нового пастыря стал приход Казанской иконы Божией Матери с. Нурма. Вскоре отца Вячеслава перевели в Вознесенскую церковь п. Новый Торьял.

За годы служения настоятель не только восстановил и украсил полуразрушенный храм, но и превратил его территорию в цветущий сад. Сегодня в нем воскресная школа, музей, библиотека, зал для массовых мероприятий, тренажерный зал и трапезная. Организовываются паломнические поездки.

Как истинный пастырь отец Вячеслав не оставлял и не оставляет без внимания ни пожилых, ни молодых и даже совсем юных прихожан, помогая преодолевать трудности на жизненном пути, бороться со страстями. Доброй традицией стало в Новом Торъяле в день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводить крестные ходы. Протоиерей Вячеслав выступил духовным окормителем новоторъяльского клуба добрых дел «Радость» и детского летнего приходского лагеря «Арт-Эк», у которого в прошлом году состоялась уже 20-я смена. В ноябре 2000 г. при Вознесенском храме открылась трехгодичная очно-заочная школа для православных учителей с целью реализации программы дополнительного образования. Со временем она была преобразована в духовно-просветительский Центр благочиния.

В 1999 году батюшка был назначен благочинным Северо-Восточного церковного округа, под его попечением оказалось несколько храмов, и энергичный пастырь стал организовывать общие для всех приходов праздники, собирая воедино священников и прихожан, тем самым делая людей ближе друг к другу.

В 2002 году отцу Вячеславу было поручено руководить епархиальным отделом образования и катехизации. Работы предстояло много: в то время много людей обратилось к Церкви, но знаний о православной вере не хватало. Народ наш за 70 лет безбожной пропаганды растерял многие традиции, не имея представления о богослужениях и духовной жизни. Людей, способных помогать священникам проводить богослужения и обучать новообращенных христиан основам веры стали готовить на курсах регентов, псаломщиков, уставщиков, катехизаторов и миссионеров, а также на курсах по изучению марийского языка для священнослужителей и мирян епархии, которые организовал отец Вячеслав.

С каждым годом под руководством опытного священника совершенствовалась программа деятельности отдела, привлекалось все больше и больше людей к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Регулярно отдел выступал организатором или принимал деятельное участие в проведении многочисленных мероприятий для достижения этой цели — конференций, съездов, совещаний, чтений, семинаров, конкурсов, фестивалей, круглых столов, бесед и собраний, в ходе которых велась активная работа со священниками, педагогами и обучающимися.

За добросовестные труды отец Вячеслав был удостоен ряда наград: в сан протоиерея был возведен по указу Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2000 году, в 2008 году был награжден крестом с украшениями, а в 2009 году — орденом прп. Сергия Радонежского III степени. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», в 2013 году в рамках празднования 20-летия Йошкар-Олинской и Марийской епархии ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Марий Эл».

К 65-летию благочинный Северного церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов по представлению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна награжден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом правом ношения митры.

Поздравляем отца Вячеслава со знаменательной датой, желаем ему помощи Божией в несении нелегкого пастырского креста, а так же многая и благая лета!